Цены

Огурцы, поездки в плацкарте и лекарства от насморка подорожали в Томской области в ноябре

18:00 / 11.12.23
1780

Меньше всего в среднем подорожали непродовольственные товары

Мы в социальных сетях:

Цены в Томской области в ноябре выросли на 1,2%, с начала года — на 7,1%, сильнее всего подорожали продукты — их стоимость за месяц выросла на 2%, сообщает пресс-служба Томскстата.

Среди продовольственных товаров заметнее всего выросла цена на огурцы (+47,3%), помидоры (+15,5%) и куриные яйца (+15,2%). Значительно подешевел только кетчуп — на 10,1%.

Непродовольственные товары в среднем подорожали за месяц на 0,4%, сильнее всего выросли цены на лекарство от насморка «Синупрет» (+15,2%), дезинфицирующие средства для поверхностей (+10%) и шариковые ручки (+9,3%). Упали в цене дезодорант (-9,3%), хлопчатобумажное постельное белье (-6,8%) и плиты из древесной стружки (- 6,5%).

Услуги в ноябре стали дороже на 1,1%, в первую очередь повышение цен коснулось проезда в плацкарте (билет от Томска до Москвы подорожал на 22,8%), полета экономклассом (+9,6%) и поездок в некоторые страны Юго-Восточной Азии (+9,3%). Дешевле стал полис страхования КАСКО — на 5,1%.

Помидоры и куриные яйца росли в цене также и в октябре — на 56% и 21% соответственно, при этом огурцы тогда упали в цене на 16%. Из непродовольственных товаров за октябрь сильнее всего подорожали подержанные легковые автомобили иностранного производства – на 14%.

По итогам года индекс потребительских цен в Томской области может вырасти на 5,4% в сравнении с предыдущим годом. Реальная заработная плата жителей региона, предположительно, поднимется на 3,5% после спадов предыдущих лет, а реальные располагаемые доходы — на 1,7%.

Оборот розничной торговли в регионе, предположительно, вырастет на 5,6% после санкционного 2022 года. Эксперты связывают возвращение к досанкционному уровню потребления с ослаблением сберегательной модели поведения людей после нестабильного периода.

В конце октября ключевую ставку в России подняли во второй раз за три месяца — до 15% годовых. Причиной такого решения стал высокий темп роста инфляции — по итогам года она может достигнуть 7,5%.