Интересное

Отменить нельзя оставить: депутаты Томска обсудили работу АХУ

18:00 / 04.07.23
522

Обсуждался вопрос возможности передачи помещений в субаренду.

Мы в социальных сетях:

В рамках 32-го собрания Думы города Томска депутаты обсудили деятельность муниципального учреждения «Административно-хозяйственное управление» (МБУ «АХУ»). Как сообщил председатель комитета по бюджету, экономике и собственности  Александр Цин-Дэ-Шань, оказалось, что часть помещений не используется для решения основных задач учреждения, а 50% помещений сдается в аренду и в субаренду. 

Так, по словам Цинь-Дэ-Шаня, аренда площади на улице Шевченко, 41А, строение 3, где базируется АХУ, обходится в 251,76 рубль за квадратный метр, в это же время помещение сдается в субаренду, но уже за 550 рублей за «квадрат». 

«Горадминистрацией МБ “АХУ” передано в оперативное управление недвижимое имущество, общей площадью порядка 22 тысяч квадратных метров. Из этих 22 тысяч “квадратов” АХУ сдает в аренду 11 тысяч — 50%. Эти 50% сдаются арендаторам, а они, в свою очередь, осуществляют там предпринимательскую деятельность или занимаются производством. Но часть арендаторов сдают эти помещения в субаренду и у нас возникает финансовая коллизия, когда помещения, принадлежащие городу, стоят для арендаторов 250 рублей со всеми комуслугами, а арендатор сдает их в субаренду, но дороже в два раза. В результате предприниматели получают доход, который не идет в бюджет города», — сообщил депутат.

Какое решение

В рамках собрания администрации Томска предложено рассмотреть вариант о передаче помещений по адресам Герцена, 76, Шевченко, 41 и 41А, строение 4 в собственность муниципалитет, чтобы средства от аренды поступали в бюджет города. 

Цинь-Дэ-Шань отметил, что на работе предпринимателей изъятие площадей в пользу города никак отразится. 

Кроме этого, в случае сохранения права субаренды, было предложено в обязательном порядке согласовывать всех будущих субарендаторов с горадминистрацией.

Мнение депутатов 

«Прежде чем принимать такие решения, необходимо иметь экономическое обоснование, потому что мы говорим о существенном пересмотре договора. Что касается субаренды, то я абсолютно уверен, что нам нужно найти ту модель, которая будет открытой и честной. Потому что один предприниматель вложил в это помещение 10 миллионов рублей, но имеет более низкую ставку, а другой — 3 копейки. Поэтому необходимо привести все в порядок, пересмотреть каждый договор и оценить, какую сумму денег каждый из предпринимателей вложил. На будущее, наверное, нужно либо согласовывать субаренду, либо сделать ее невозможной, чтобы все заходили на равных условиях. В этом вопросе все-таки необходимо смотреть на экономику и понимать, насколько выгодные условия будут для города», — высказал свою позицию депутат Сергей Панов. 

Парламентарий Максим Резников не поддержал идею полного отказа от субаренды. 

«Все-таки сдача в аренду и организация на этих площадях бизнеса — это тоже определенный бизнес. Есть, например, коворкинги, когда предприниматель вкладывается и сдает по 2-3 квадратных метра. Это целый бизнес, а не просто пересдача в аренду. Поэтому вопрос надо обсуждать и разрабатывать правила игры, которые будут прозрачны и понятны всем», — отметил Резников.

По итогам обсуждения, было принято решение решение вернуться к этому вопросу на будущем заседании гордумы, которое состоится в октябре.