Источник фото: ТГУ. Состояние озера на 2016 год.
Актуальное

Озеро в томском ботсаду заболачивается. Власти не намерены останавливать процесс

16:00 / 10.08.23
814

Горожане переживают за судьбу водоема.

Мы в социальных сетях:

Водоем, который расположен на территории томского ботанического сада в Степановке, сейчас заболачивается. Изначально на это обратили внимание неравнодушные горожане. Сегодня редакции Tomsk.ru подтвердили эту информацию в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным ведомства, последний раз водоем расчищали от донных отложений в 2014 году. Сейчас никаких аналогичных работ проводить не собираются.

«Процесс заболачивания озера имеет естественный процесс, которому подвержены водные объекты, департамент не планирует проводить какие-либо работы на озере в Ботаническом саду», – сообщают власти.

Как пояснил редакции Tomsk.ru замдиректора экоцентра «Стриж» Андрей Баздырев, растительность, которая встревожила горожан, является вполне нормальной для мелководного пруда. А развитие водорослей связано с теплым летом.

Озеро в томском ботсаду заболачивается. Власти не намерены останавливать процесс

Фото: ТГ-канал «Я из Томска». Состояние озера к настоящему моменту

В 2014 году на водоеме приходилось выполнять расчистку. Из-за того, что неподалеку от озера располагалась нефтебаза и неоднократно происходили утечки топлива, которое вместе с грунтовыми водами попадало в озеро.

В водоеме гибла рыба и другие обитатели озера. Тогда департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды выполнил «восстановление и экологическую реабилитацию озера Ботаническое». Два года подряд в середине 2010-х дно расчищали от иловых отложений.

«С уверенностью можно сказать, что очистка донных отложений была произведена очень качественно, никаких следов нефтепродуктов нет. Для того, чтобы водоем не зарастал и не цвел, мы рекомендуем разработать проект заселения этого водного объекта растительноядными рыбами. Думаю, что в этом вопросе посодействуем коллегам и подключим к проекту наших ихтиологов и гидробиологов», – комментировал тогда ситуацию директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Ранее эксперты рассказали, что существование озера Док в Северске находится под угрозой исчезновения. Экоактивисты давно просили обратить внимание на водоем.