Интересное

Почему снег опасен для собак — рассказывают кинологи

09:00 / 27.11.23
1927

и посоветовали как можно гулять безопасно

Мы в социальных сетях:

Многие собаки с удовольствием гуляют зимой: ныряют в сугробы и бегают за снежками. Но хозяева не всегда задумываются, что это может обернуться травмой, сообщают специалисты Российской кинологической федерации.

«Под снегом могут прятаться опасные острые предметы, о которые легко может пораниться пес. Кроме того, питомец может попробовать снег на зуб, что чревато отравлением из-за реагентов. Поэтому лучше всего не позволять собаке бездумно нырять в снег и следить за ее поведением на прогулке», – советует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Угроза вывихов и растяжений

Часто под снегом скрывается лед. Играя, пес может поскользнуться и получить травму. Чаще всего от этого страдают молодые собаки крупных пород, а также щенки. Кроме того, твердый наст, может повредить некупированный пятый палец.

Опасные предметы в снегу

Лучше всего избегать прогулок по незнакомым заснеженным местам: то, что скрывается под снегом, может навредить собаке. Битое стекло, острые металлические банки, строительная арматура и прутья, ямы – это то, что может быть спрятано под белоснежным покрывалом. Из-за сниженной чувствительности лап на морозе питомец может не сразу их одернуть, если наступил на осколки, тем самым травмируя подушки ещё больше. А хозяин может не сразу заметить порез, поскольку на холоде сосуды сужены и кровотечение может начаться только дома.

Реагенты

Собака может случайно попробовать снег, содержащий в себе вредные вещества: антифриз, остатки масел и растворителей, реагенты. Питомец может отравиться. Кроме того, агрессивные вещества оказывают негативное воздействие на кожу и слизистые, в результате чего у собаки может возникнуть раздражение и аллергия.

Переохлаждение

Из-за долгих игр в снегу, на шерсть питомца налипает снег, и если вы ненадолго зайдете в магазин, а потом снова вернетесь на улицу, питомец с мокрой шерстью может легко переохладиться. Дрожь и озноб – первые важные сигналы для собаковода. Если их пропустить и вовремя не вернуться домой, это может привести к проблемам со здоровьем любимца.