Источник фото: администрация Томской области
Актуальное

Посевы пшеницы в Томской области увеличили на 12%

18:18 / 27.06.23
419

Начало посевной было тяжелым из-за засухи

Мы в социальных сетях:

Объемы посевов пшеницы — самой экономически выгодной сейчас сельскохозяйственной культуры — в Томской области в этом году выросли на 12,7%, доложил главе региона Владимиру Мазуру его заместитель по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

«Погода и рыночные условия в начале посевной были неблагоприятны для тружеников села, которым пришлось менять планы, нести дополнительные издержки. Однако отрасль с проблемами справляется, аграрии увеличили посевы пшеницы, сохранили рабочие места. Но трудности, конечно, остаются: в июне в наших главных сельскохозяйственных районах было совсем мало дождей. Держите на постоянном контроле ситуацию в АПК, от которого зависит продовольственная безопасность региона, достаток в муниципальных и семейных бюджетах», — поручил губернатор Владимир Мазур заместителю Андрею Кнорру.

Он также обратил внимание на то, что к посеву зерновых аграриям Томской области в этом году пришлось приступить на две недели позже. Осеннее переувлажнение почвы, из-за которого обработали только 65% ярового поля, сказалось на затратах, скорости и качестве полевых работ.

Кроме того, из-за возвратных заморозков и почвенной засухи этой весной погибло 3,8 тыс. га озимых посевов. В среднем, хозяйствам пришлось пересеять до 25% озимых, а на отдельных полях – до 50%. При этом сельхозпредприятия при поддержке областного бюджета в закупке техники и семян смогли сохранить посевную площадь по картофелю и овощам. Губернатор Владимир Мазур поблагодарил аграриев за труд в непростых условиях.