Актуальное

Пожароопасный сезон начался в Томской области

12:02 / 15.04.24
1570

Об этом сообщили в обладминистрации

Мы в социальных сетях:

15 апреля в Томской области начался пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал глава региона Владимир Мазур, передает сегодня пресс-служба обладминистрации.

Из постановления следует, что департамент лесного хозяйства Томской области должен обеспечить готовность сил и средств для предупреждения и тушения природных пожаров. А областной департамент защиты населения и территории — взаимодействие сил и средств постоянной готовности на межмуниципальном и региональном уровнях.

«С наступлением пожароопасного сезона весь личный состав подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни. На лесопожарных станциях будет организовано круглосуточное дежурство, усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность», – объяснили власти.

Они также напомнили, что в период пожароопасного сезона граждане, юридические лица и другие лесопользователи должны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В частности, не сжигать сухую растительность в лесах и не допускать возникновения огня рядом с насаждениями.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет для томичей штраф в размере от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

А за уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность. В случае обнаружения возгораний можно бесплатно позвонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Ранее редакция Tomsk.ru сообщала, что попадание Томской области в список регионов с худшими показателями своевременности обнаружения лесных пожаров связано с труднопредсказуемыми грозами, которые вызвали множество пожаров в прошлом году.