Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Прокуратура: документы для очистки озера Беленького разработаны с нарушениями

16:00 / 05.06.23
786

Об этом сообщили в ведомстве.

Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала скорректировать перечень работ по очистке озера Беленькое. О чем сегодня, 5 июня, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, специалисты подтвердили необходимость расчистки водного объекта и положительный результат планируемых работ. По их мнению, последний выражается в повышении качества воды, увеличении средней глубины озера и его объема.

«Вместе с тем проектной документацией предусмотрены способы выполнения работ, которые могут нанести ущерб окружающей среде – снос древесно-кустарниковой растительности на участке вокруг озера, включая земли лесного фонда, относящиеся к лесопарковой зоне, и проведение работ по выемке донных отложений с использованием экскаватора», – сообщают в надзорном органе.


Кроме этого, по данным ведомства, была согласована очистка озера с использованием плавучего земснаряда «Watermaster» или подобного оборудования, но не экскаватора.

Природоохранная прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства директору подрядной организации. Напомним, подрядчиком выбрана «Строительная компания Гидростой». Работы обойдутся почти в 34 млн рублей. Эти деньги выделили из федерального бюджета.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями при разработке проектной документации и.о. начальника регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максиму Кривову внесли представление.

В прокуратуре заключили, что заказчик и подрядчик скорректировали перечень работ по очистке озера Беленькое и исключили манипуляции, которые могут нанести ущерб окружающей среде.

Ранее мы подробно рассказывали о проекте реабилитации озера Беленькое и о том, что думают на этот счет власти, местные жители и эксперты. А также сообщали, что ситуация с очисткой водоема заинтересовала прокуратуру. После о ней высказались и несколько депутатов.