Источник фото: прокуратура Томской области
Актуальное

Прокурор по делу Кляйна назначен судьей Томского военного суда

12:01 / 10.03.24
2167

Он запомнился угрозами представительнице мэрии

Мы в социальных сетях:

Новым судьей Томского гарнизонного военного суда стал бывший прокурор Родион Сваровский. Он принес присягу судьи 4 марта, сообщает пресс-служба суда.

Томский гарнизонный военный суд рассматривает уголовные и административные дела в отношении военных. Его юрисдикция распространяется на воинские части Томской и Кемеровской областей.

Родион Сваровский был одним из представителей обвинения в суде по делу о злоупотреблении полномочиями против бывшего мэра Томска Ивана Кляйна. На пост судьи Сваровского своим указом от 15 февраля назначил президент России Владимир Путин.

Журналистам Сваровский запомнился прежде всего выпадом в отношении экс-замглавы департамента правового обеспечения мэрии Томска Евгении Малышевой, представлявшей администрацию в суде. Когда Малышева заявила, что Кляйн не наносил ущерба бюджету города и отказалась поддерживать иск о взыскании с него 74 миллионов рублей, прокурор уточнил, согласована ли позиция с новым мэром Томска Дмитрием Махиней.

Получив утвердительный ответ, Сваровский сказал: «Не бережет себя ваш новый начальник». Вскоре после этого в мэрии заявили, что Малышева находилась в отпуске и не имела права представлять интересы администрации в суде, а позицию не согласовала с руководством. Против чиновницы возбудили уголовное дело о превышении полномочий.