Ремонт моста

Работы на Коммунальном мосту подешевели из-за отказа от плавсредств для ремонта

18:00 / 10.01.24
1976

Они не понадобились из-за низкого уровня воды в реке

Мы в социальных сетях:

Капитальный ремонт Коммунального моста в Томске завершен на 99%, власти приняли работы на сумму 952,5 миллиона рублей, сообщили Tomsk.ru в пресс-службе администрации города.

«По причине низкого уровня воды в реке Томь в летний период были исключены следующие виды работ: аренда флота, использование плавсредств, устройства слипа и аппарели, устройство шпунтового ограждения на опорах № 2, № 3, № 6, № 7, № 8, а также исключены завышенные объемы работ по проектной документации выполнение которых не требуется», — рассказали в мэрии.

По данным на портале госзакупок, окончательная стоимость контракта с иркутской компанией «РСТ Мост» снизилась до 975,8 миллиона рублей. На ремонт моста из федерального бюджета выделили 1,2 миллиарда.

Движение по Коммунальному мосту полностью открыли в сентябре после капитального ремонта: там отремонтировали опоры, заменили асфальт и железобетонный слой под ним, а также перила и фонари.

Ранее подрядчик отказался от иска к мэрии Томска на 14 миллионов рублей. «РСТ Мост» требовал от администрации оплатить работы по ремонту деформационного шва. В мэрии пояснили, что из-за логистических сложностей вместо импортного шва на мосту установили более дешевый отечественный аналог, а документы на оплату работ подрядчик подал без учета изменения цены.

Параллельно в суде рассматривается иск мэрии города к «РСТ Мост»: департамент капстроительства потребовал взыскать с подрядчика 5,8 миллиона рублей за бревна для строительства ледовой дороги, которую возводили на Томи для ремонта опор моста. В августе стороны планировали заключить мировое соглашение, однако, сейчас заседания продолжаются.