Здоровье

Рост заболеваемости ОРИ вновь зафиксировали в Томской области

10:39 / 19.03.24
1770

Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор

Мы в социальных сетях:

За минувшую неделю в Томской области более восьми тысяч человек обратились за медицинской помощью с простудными заболеваниями. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 26%, сообщают томские санврачи.

При этом уровень заболеваемости в Томской области ниже эпидпорога на 10%. Тем не менее в пяти районах региона – Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Томском и Шегарском – уровень заболеваемости выше эпидпорога.

В структуре заболевших дети составляют 55%, большая часть пациентов – это школьники и детсадовцы. За прошедшую неделю школы и детсады на карантин не закрывали. Однако 11 классов в семи школах и семь групп в пяти детсадах все еще остаются на карантине.

«По данным мониторинга, проводимого Центром гигиены и эпидемиологии в Томской области, в регионе за прошедшую неделю выявлено три случая гриппа. Чаще выявляются вирусы негриппозной этиологии: РС вирусы, риновирусы, метапневмовирусы. По заболеваемости COVID-19 – 82 случая за неделю», – сообщили в надзорном органе.

Ранее Роспотребнадзор по Томской области дал советы тем, кто решил поститься в Великий пост. Санитарные врачи рассказали, чем жители региона могут заменить продукты животного происхождения.