Источник фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья»
Образование

«Газпромнефть-Заполярье» усиливает подготовку кадров совместно с Томским политехом 

17:40 / 01.04.24
708
Мы в социальных сетях:

«Газпромнефть-Заполярье» в два раза увеличит количество мест для практики студентов Томского политехнического университета (ТПУ). В 2023 году студенты проходили стажировку на месторождениях в Оренбургской области, на Ямале и в Восточной Сибири. В этом году «Газпромнефть-Заполярье» планирует значительно расширить возможности для практики будущих инженеров. 

Сотрудничество предприятия и ТПУ ведется в рамках комплексной системы партнерства «Лига вузов». В Политехе реализуется программа бакалавриата, которая готовит инженеров по газу и других специалистов с учетом производственных нужд.

«Наше предприятие развивает сотрудничество с крупными профильными вузами, в том числе Томским политехом. Совместно с ВУЗом мы ведем целевую подготовку кадров, наши практики глубоко интегрированы в учебный процесс. Студенты проходят практику как в офисе, так и на производственных объектах предприятия, узнают технологические процессы изнутри и получают ценные навыки по своему профилю. Сотрудничество помогает развивать компетенции будущих выпускников еще в стенах вуза и принимать на работу квалифицированных специалистов», – рассказала Марина Александрова, директор по организационному развитию и работе с персоналом «Газпромнефть-Заполярья». 

Преподаватели ТПУ стажируются на месторождениях, а сотрудники «Газпромнефть-Заполярья» выступают в качестве лекторов и экспертов учебной программы. Первый поток инженеров по газу завершит обучение в 2026 году. 

«Успешное партнерство с «Газпромнефть-Заполярьем» заключается в серьезной вовлеченности и заинтересованности сотрудников компании в образовательном процессе, реализуемом в ВУзе, начиная с первого курса. Совместная работа над технологическими вызовами позволяет лучше понимать специфику месторождений, взаимно углублять экспертные технические компетенции вовлеченных специалистов. Также есть перспективы расширения областей для решения задач НИОКР. Мы прикладываем усилия, чтобы быть максимально вовлеченными в деятельность компании, погрузить студентов в технологические вызовы и операционную деятельность. Взаимная работа, позволяет молодым специалистам успешно реализовывать себя в компании», – отметил Артем Боев, директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ.

«Газпромнефть-Заполярье» ежегодно принимает на работу десятки выпускников университета. До конца 2024 года команду предприятия пополнят новые выпускники Томского политеха – как профильной программы, так и направлений обучения «Химическая технология» и «Машины и оборудование». 

Также партнеры будут совместно вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Такое сотрудничество направлено на разработку и внедрение решений, повышающих эффективность процессов добычи и подготовки нефти.