Источник фото: Олеся Бутолина / Tomsk.ru
Природа

Сельские депутаты попросили признать особо охраняемой территорией бор у Тахтамышево

21:31 / 17.08.23
2273

Речь идет об участке, где хотят вырубить лес под песчаный карьер

Мы в социальных сетях:

Совет Заречного сельского поселения предложил администрации Томской области присвоить статус особо охраняемой природной территории сосновому бору между селами Кафтанчиково и Тахтамышево, где планируется разработка песчаного карьера. Об этом на встрече жителей сел с властями сообщил депутат Совета Дмитрий Вайсблат.

«Обращение направлено с целью сохранения природного памятника — бора с названием «Таган», который безжалостно вырубается. В поддержку сохранения леса уже собрано более пяти тысяч электронных подписей, более 1300 подписей на бумажных носителях. Обращение жителей обсуждалось в Совете поселения и единогласно поддержано депутатами», — рассказал Вайсблат.

Ранее природоохранная прокуратура инициировала досрочное прекращение лицензии компании «НПО «Томскгеотан» на добычу полезных ископаемых в этом бору. По мнению ведомства, песок на территории бора поставили на баланс с нарушениями, несмотря на то, что участок принадлежит к категории защитных лесов.

Владелец «НПО «Томскгеотан», бизнесмен Александр Беляев подтвердил Tomsk.ru, что статус лесов не изменен, и согласование с администрацией поселения является одним из этапов, на котором компания «буксует», но планирует решить вопрос, действуя в рамках закона. По словам депутатов, они отказывали Беляеву в согласовании проектной документации 14 раз.

Кроме того, «Томскгеотан» по решению специальной комиссии обязан начать разработку карьера до ноября, но сделать это без согласования с Советом поселения не может. Сам Беляев утверждает, что, если его компания не приступит к разработке вовремя по независящим от нее причинам, срок будет перенесен.

Напомним, жители Тахтамышева и Кафтанчикова выступают против создания нового карьера в сосновом бору между селами с начала 2022 года. После протестов разработчик карьера согласился сократить его площадь с 240 до 50 гектаров, но жители потребовали не проводить никаких вырубок.

Ранее активисты записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить бор от вырубки и присвоить ему статус особо охраняемой природной территории. По мнению местных жителей, предприниматель не остановится на вырубке 50 гектаров леса, а разработка карьера может привести к падению уровня грунтовых вод.