Актуальное

Серия отравлений собак произошла в Томске. Как защитить питомца, чтобы он не стал жертвой догхантеров

16:00 / 22.03.24
2343

Специальный репортаж Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

С начала 2024 года в Томске произошло уже несколько случаев отравления собак. Специалисты фонда «ЗООЗАЩИТА ТОМСК» зафиксировали убийства животных на Московском Тракте, 8, Мусы Джалиля, 59, Высоцкого, 8 и Олега Кошевого, 68.

На прошлой неделе погибла молодая титулованная собака породы Стафф по кличке Нала, которую обучали для поисков пропавших людей. Животное съело во время прогулки кусок мяса с лезвиями внутри. При этом заявок на отлов бездомных животных по этому адресу не поступало, рассказали нашим журналистам в горадминистрации.

Редакция Tomsk.ru пообщалась с томичами, которые живут в районе, где произошла трагедия, чтобы узнать подробности. А также взяла комментарии у экспертов, которые рассказали о способах защиты домашних питомцев. Как оказалось, даже поводок и намордник не всегда могут спасти животное от догхантеров.

«Это не может быть причиной убийства»

После убийства животного в чате дома, где проживала собака, разразились споры: одни соседи осудили убийство, другие — стали искать оправдания для действий догхантеров.

«Я думаю, [это произошло] потому что, когда люди выгуливают собак, не соблюдают правила выгула собак. У собаки что должно быть? Намордник. Собака на чем должна быть? На поводке. Я так и написала [в чате]: «Если мы с вами будем соблюдать все правила, которые предписаны нам законами, то мы будем с вами жить совсем по-другому». Одни говорят, что надо выгуливать собаку так, как положено. Другие говорят, что нельзя же к собакам так. Так и я согласна, что нельзя [к собакам] так относиться», — говорит одна из местных жительниц.

Другая томичка предположила, что убийство могло быть связано с тем, что некоторые владельцы собак за ними не убирают.

«Но это не может быть причиной убийства», — заключила девушка.

Зоозащитница Дарья Андреева рассказала Tomsk.ru, что жалобы на догхантеров чаще всего поступают из отдаленных районов Томска: с Иркутского тракта, Каштака и Черемошников. Эксперт предполагает, это связано с тем, что на окраине города с большей вероятностью догхантеры могут остаться незамеченными.

«Не единичные случаи в этих районах. Человек там как дома и знает, что его не поймают. Чаще животных отравляют на придомовых территориях, а не в частном секторе — людям не нравится, что гуляют с собакой рядом с их домом. И, опять же, бездомные собаки тоже прибиваются к домам, потому что люди начинают их прикармливать — некоторым это не нравится. Нацелено это [отравления] на бездомных собак, но люди не учитывают тот факт, что гуляют и с домашними собаками», — говорит Андреева. 

Эксперт: отучить собаку подбирать пищу на улице невозможно

Хэндлер (специалист по подготовке собак к выставкам) Анастасия Черневич считает, что полностью отучить собаку подбирать пищу на улице невозможно. Эксперт объяснила, что прокормиться — один из основных инстинктов животных. А вот ситуация, когда догхантеры отравляют пищу или начинает мясо лезвиями — ненормальна. 

При отравлении собаки ветеринар Елена Животягина рекомендует в первую очередь использовать перекись водорода. Животному необходимо дать от одного до пяти миллилитров перекиси на один килограмм веса. Для собак — не более 50 миллилитров, для кошек — до 10 миллилитров.

«В течение 10 минут, как правило, случается рвота, и мы можем освободить организм нашего питомца от яда. Если рвота не случилась, можно повторить процедуру, выждав эти 10-12 минут, но не затягивать, потому что важно время. Второе доступное средство — активированный уголь, но здесь также важна доза. На один килограмм веса животного нужно давать восемь таблеток активированного угля», — рассказала Животягина.

Больше полезной информации от экспертов, с которыми мы пообщались, можно узнать в специальном видеорепортаже Tomsk.ru.