Актуальное

СибГМУ построит центр производства лекарств в томской ОЭЗ

11:30 / 22.09.23
1804

Проект оценили в 2,2 миллиарда

Мы в социальных сетях:

Сибирский государственный медуниверситет планирует запустить инжиниринговый центр, где будут выпускать лекарства. Сейчас власти ищут инвестора для строительства, сообщила журналистам замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Открыть центр производства лекарств вуз планирует на территории строящегося инжинирингового центра в томской особой экономической зоне. На следующей неделе представители СибГМУ обсудят этот вопрос с руководством ОЭЗ.

В СибГМУ уже работает центр внедрения технологий с лицензией Минпромторга на производство лекарственных средств. Также томский вуз — единственный в стране с сертификатом GMP (Good Manufacturing Practice) — мирового стандарта производства лекарств.

Ранее сообщалось, что инжиниринговый центр будет рассматриваться как часть студенческого кампуса, который будет находиться рядом с ОЭЗ. Близость к центру поможет молодым ученым быстро запускать свои технологии в массовое производство.

Также в томской ОЭЗ планируется открыть Центр микроэлектронных систем ТУСУРа, его проектирование начнут в январе 2024 года. Ожидается, что весь проект обойдется в 8,9 миллиарда рублей.

Ранее новосибирская компания «Строительное управление РТС» выиграла в повторном конкурсе по поиску подрядчиков для строительства инжинирингового центра в томской ОЭЗ. За два года и три месяца строительное управление должно построить двухэтажный лабораторный корпус и семиэтажное административное здание. Весь проект оценили в 2,2 миллиарда рублей, но при это у ОЭЗ есть только 1,5 миллиарда.