Актуальное

Стеклянное кладбище: в Томске образовалась свалка из трехлитровых банок

09:00 / 16.08.23
1250
Мы в социальных сетях:

Гора из стеклянных банок «выросла» в одном из дворов Кировского района Томска. Журналисты Tomsk.ru выяснили, что это не куча мусора, а объект дополнительного заработка для местных кафе восточной кухни.

На проспекте Кирова, 58 в Томске располагается административное здание, помещения в нем арендуют магазины, салоны красоты, бары и несколько кафе восточной кухни, а задний двор дома «украшают» горы пустых стеклянных банок из-под сока. На образовавшуюся свалку томичи пожаловались в социальных сетях. Журналисты Tomsk.ru выехали на место, обнаружили объект, а рядом с ним застали работника одного из кафе, который рассказал, что эти банки заведение продает, цена – десять рублей за штуку. Правда объявление о продаже вы не найдете, мужчина уточнил, что у «восточки» есть постоянный покупатель, который уже в курсе такой возможности. Масштабы свалки поражают воображение и порождают логичный вопрос: а действительно ли такое количество тары разберут покупатели, или она так и останется ждать первого снега, чтобы скрыться под ним. Собеседник редакции утвердительно ответил, что к зиме этих банок не останется, но с улыбкой добавил, что накопятся новые.

Если посмотреть цены на трехлитровые банки, становится понятно, что десять рублей за одну штуку – предложение весьма конкурентное. Например, в «Ленте» трехлитровые банки продаются по 70 рублей, на «Озоне» самое демократичное по цене предложение – 280 рублей за набор из двух штук, магазин «Стройся» предлагает трехлитровые банки по 50 рублей.