Туризм

ТГУ за лето вошел в пятерку самых «путешествующих» вузов

16:10 / 12.10.23
1703

Это выяснили аналитики МТС

Мы в социальных сетях:

Томские студенты оказались одними из самых активных туристов этим летом. МТС с помощью технологии Big Data и обезличенных данных выяснила, куда ездили обучающиеся российских вузов в период с июня по август 2023 года. В исследовании участвовали 42 академии и университета в федеральных округах России. Причем в расчет аналитики брали только поездки от двух дней, чтобы исключить транзиты. В пятерку самых «путешествующих» вошел Национальный исследовательский Томский государственный университет. 

По данным аналитиков МТС, чаще других относительно общего количества студентов за границу отправлялись студенты Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева в Саранске (97%), Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде (84%) и Уральского федерального университета в Екатеринбурге (82%). Четвертое место заняли студенты Тюменского госуниверситета (78%), а пятое — Томского государственного университета. 75% студентов ТГУ отправились этим летом в другие страны.

Если говорить о количестве человек, каникулы за рубежом провело больше всего студентов крупных федеральных вузов: ВНИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургского госуниверситета.

Куда поехали?

В целом турпоток студентов за границу стал на четверть больше, чем летом 22 года. Самой популярной страной стала Турция, а наибольший всплеск в турпотоке пришелся на Китай. Напомним, страна открыла границу после трехлетнего перерыва и запустила прямые авиарейсы с Россией. В итоге туда поехало в 6 раз больше студентов-путешественников. Также в пять раз выросло число поездок студентов из России в страны Восточной Азии в целом.

Втрое больше студентов посетили страны Южной Америки (фавориты здесь — Эквадор и Бразилия). Также интерес повысился к Юго-Восточной Азии, в частности, к Вьетнаму и Индонезии. Выезжающих в Африку и страны Ближнего Востока стало больше вдвое, самыми популярными странами стали Египет, Марокко, ОАЭ и Иран.

А вот в страны ближнего зарубежья российская молодежь на каникулах ездила реже: турпоток по этим направлениям снизился на 5%, за исключением Армении, Грузии, Узбекистана, Молдовы и Литвы. Эти направления занимают шесть позиций первой десятки самых популярных стран у студентов.