Актуальное

Томичи не могу получить лучевую терапию в онкодиспансере из-за поломки оборудования

16:40 / 18.03.24
1989

Один из аппаратов уже ремонтировали в марте, он снова сломался

Мы в социальных сетях:

96 пациентов, нуждающиеся в лучевой терапии, не могут получить ее в томском онкологическом диспансере из-за поломки двух линейных ускорителей. Один из них уже ломался в феврале, он стал неисправен повторно, рассказали Tomsk.ru в региональном депздраве.

Со ссылкой на главврача Томского областного онкологического диспансера Максима Грищенко, чиновники сообщают, что для одного из поломанных аппаратов – Elekta – объявили аукцион по закупке запчастей. До 20 марта власти принимают заявки, 26 марта планируют выбрать подрядчика. Далее за 10 дней чиновники должны подписать контракт на ремонт аппарата в пятидневный срок.

Другой линейный ускоритель – Varian – в первый раз вышел из строя еще 19 февраля, его отремонтировали специалисты из других регионов к 11 марта. 14 марта аппарат сломался повторно. Специалисты выявили техническую неисправность и планируют починить ускоритель к 22 марта.

«На сегодняшний день 96 пациентов нуждаются в лучевой терапии на линейных ускорителях, специалистами Томского областного онкологического диспансера за весь период вынужденного простоя тяжелого медицинского оборудования маршрутизировано 25 пациентов в другие специализированные учреждения, в том числе в Томске – НИИ онкологии, а также в другие регионы РФ. Другие виды лучевой терапии выполняются в плановом порядке», – сообщили в облздраве.

В СК по Томской области редакции Tomsk.ru сообщили, что по этой ситуации началась проверка.

UPD 17:10: Прокуратура Ленинского района Томска проверит информацию о неисправности в онкологическом диспансере медоборудования для лучевой терапии, сообщили в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что новый корпус томского онкодиспансера частично открыли с задержкой на два года. Строительство корпуса обошлось в 3,4 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда ушло на 184 единицы тяжелого импортного оборудования.