Источник фото: администрация Томской области

Томичи выиграли чемпионат России по плаванию в ластах

08:30 / 08.05.24
1846

Томские спортсмены установили несколько рекордов

Мы в социальных сетях:

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по подводному спорту в дисциплинах скоростного плавания в ластах. За медали боролись ведущие спортсмены страны. Томские подводники в пятый раз подряд стали победителями турнира, установив несколько рекордов страны и Европы. Об этом сообщили в администрации Томской области.

«По итогам заплывов спортивная сборная Томской области уверенно выиграла командный зачет, набрав 1798 очков. В общей сложности томичи поднимались на пьедестал 21 раз, завоевав 12 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды», — говорится в сообщении.

Томичи обновили рекорды России и Европы. Так, в нырянии в ластах в длину на 50 метров Мария Алхимова и Диана Слисева смогли проплыть быстрее 16 секунд впервые в истории подводного спорта страны и континента; также они обновили рекорд в подводном плавании на 100 метров. Еще один европейский рекорд был побит единолично Дианой Слисевой в дисциплине «плавание в ластах, 50 метров».

На пьедестал в своих категориях поднимались Иван Горелов, Екатерина Тимченко, Анна Мишустина, Владимир Максимов, Алексей Прохоров, Глеб Будилев, Маргарита Сергун, Никита Гайвак, Алена Зубарева, Кирилл Щетов, Валерия Прошина и Данил Новиченко.

Ранее мы рассказывали о том, как томичи выиграли 10 медалей на юниорском чемпионате мира по плаванию в ластах.