Актуальное

Томск вышел в лидеры по росту цен на аренду квартир

15:30 / 12.10.23
2245

По итогам третьего квартала 2023 года.

Мы в социальных сетях:

С июля по сентябрь 2023 года в Томске подорожала аренда однокомнатных и многокомнатных квартир. Рост стоимости аренды в городе довольно серьезный, по этому показателю областной центр выбился в лидеры – отмечают аналитики «Мира квартир». Они исследовали динамику цен на аренду жилья в 70 городах страны.

Так, аренда однокомнатных квартир в Томске подорожала на 4,3%. Съем двухкомнатных вырос в цене на 13,4%, трехкомнатных – на 12,5%. Рост цен значительнее только в Смоленске, Кирове и Саранске.

Сейчас средняя месячная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Томске составляет порядка 19 тысяч рублей. Прирост цены с начала года – 5,7%. Двухкомнатной – около 27 тысяч рублей (9,9%), трехкомнатной – в районе 35 тысяч рублей (9,5%).

Для сравнения, в Новосибирске эти показатели для однокомнатных квартир составляют 22 тысячи рублей и 7,5%. Для двухкомнатных – 28 тысяч рублей и рост на 4,4%, для трехкомнатных – 37 тысяч рублей с увеличением средней цены с начала года на 10,1%.

В Кемерове за год аренда однокомнатных квартир подорожала на 14,3% до 17 тысяч рублей, двухкомнатных – почти на 20% до 25 тысяч рублей, трехкомнатных – на 8,2% до 31 тысячи рублей.

Всего в России в третьем полугодии текущего года однокомнатные квартиры стали сдавать дороже в 55 городах, дешевле – в 13. В двух ставки не изменились. Двухкомнатные квартиры подорожали в 54 городах, в 15 – подешевели. Еще в одном цены не изменились. На трехкомнатное жилье цены аренды выросли в 52 городах, упали – в 18.

В среднем по стране с начала года однокомнатные квартиры подорожали на 7,1%, двухкомнатные – на 8%, трехкомнатные – на 7,3%.

«Из-за роста цен на рынке новостроек и вторичной недвижимости, роста процентов по ипотеке жилье становится все менее доступным для покупки в собственность. И для все большего количества людей аренда становится единственным способом решения жилищного вопроса», – отмечает гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Ранее Томск оказался в лидерах по росту цен на новостройки и росту спроса на «вторичку».