Актуальное

Томская область и Сбер будут развивать стратегическое партнерство

18:29 / 15.06.23
463

Соответствующее соглашение подписали Владимир Мазур и Герман Греф

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Томской области Владимир Мазур и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Цель соглашения — стратегическое партнерство и долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество для социально-экономического развития Томской области. Участники соглашения намереваются взаимодействовать в финансово-кредитной сфере, а также в сферах развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, цифровой и ESG-трансформации.

Сообщается, что в числе будущих совместных проектов — внедрение единой цифровой «Карты жителя Томской области», проведение исследований с применением искусственного интеллекта в приоритетных для региона сферах на базе открытого в Томске Сибирского центра искусственного интеллекта и цифровых технологий.

«Сбер сегодня — не только крупнейшая финансовая компания страны, но и лидер в сфере высоких технологий и ESG-трансформации. Всеми нашими компетенциями и наработками мы готовы делиться с клиентами. Сотрудничество с российскими регионами — важнейшая часть нашей работы. Мы финансируем крупнейшие инфраструктурные проекты в субъектах РФ, внедряем продукты и сервисы нашей экосистемы, которые позволяют существенно повысить качество управления и уровень жизни, повышаем научно-образовательный потенциал за счёт реализации новых образовательных программ и проектов. Рад, что к списку наших партнёров присоединился один из крупнейших регионов Сибири — Томская область», – подчеркнул президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«У Томской области и Сбербанка есть взаимный интерес к реализации цифровых, инфраструктурных и социальных проектов в регионе, призванных улучшить качество жизни людей. Мы ведь имеем дело не только с одним из крупнейших финансовых учреждений страны да и мира. Сбер сегодня – это целая экосистема и даже философия, в основе которой простота, удобство и комфорт потребителя», – отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2006-го – под патронатом и при участии Президента РФ. Это одна из ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXVI ПМЭФ проходит 14-17 июня 2023 года.