Актуальное

Томская область обогнала Новосибирскую по уровню благополучия

10:06 / 05.12.23
1790

Но не смогла опередить Кузбасс.

Мы в социальных сетях:

Томская область заняла 22 место в рейтинге российских регионов по социальному благополучию. Регион разделил одну позицию со Свердловской и Белгородской областями, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Фонда развития гражданского общества.

Аналитики сообщают, что ТОП-35 возглавили ЯНАО, НАО и ХМАО. Вслед за ними идут Сахалинская и Магаданская области, Москва, Чукотка, Санкт-Петербург, Камчатский край и Мурманская область.

Во второй десятке лидерами стали Иркутская область, Якутия и Красноярский край. Далее следуют Кемеровская и Московская области, Татарстан, Коми, Ленинградская, Амурская и Тюменская области.

Томская область открывает третью группу. За ней следуют Челябинская область, Башкирия, Забайкальский край, Астраханская и Самарская области, Пермский край, а также Тульская, Новгородская и Омская области. Последние три вместе поделили тридцатое место в рейтинге.

Замыкают ТОП Новосибирская и Архангельская области – они заняли 31 строчку рейтинга, Хабаровский край и Липецкая область – на 32 месте. Последние в списке – Хакасия, Калужская и Оренбургская области.

Рейтинг подготовили на основе соотношения средней зарплаты к расчетной стоимости фиксированного набора продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг в месяц для одного человека.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала о результатах исследования материального благополучия российских регионов. В нем Томская область заняла 48 место. Регион стал пятым в Сибири по этому показателю.