Источник фото: АТО Томской области
Регионы

Томская область представила свои достижения в День Сибири на выставке «Россия» на ВДНХ

14:20 / 17.11.23
1374

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации

Мы в социальных сетях:

День Сибирского федерального округа на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел 16 ноября.

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил экспозицию региона полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву. Презентация Томской области оформлена в духе знаменитой сказки «Волшебник Изумрудного города», которую написал выпускник Томского учительского института Александр Волков. Экспозиция поделена на Зоны Сердца, Ума и Храбрости, включает разработки томских ученых, инноваторов и технологических предпринимателей.

В этот же день в рамках выставки-форума состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента России в СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» под председательством Анатолия Серышева. Томский губернатор и руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Чагин презентовали ралли-марафон.  Он стартует из Томска 5 июля 2024 года. Ралли пройдет по территории Томской, Кемеровской и Новосибирской областей, по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также по Монголии, а финиш состоится в Китае.

Томская область представила свои достижения в День Сибири на выставке «Россия» на ВДНХ

Кроме того, в День Сибирского федерального округа на ВДНХ Томская и Иркутская области договорились о сотрудничестве. Главы регионов подписали соглашение о совместной работе в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. В праздничном концерте приняла участие известная томская танцевальная команда ЮДИ.

«Для всех нас большая честь представить достижения и планы развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке Международной выставки-форума «Россия». Современная Сибирь – это уникальная природа, забота об экологии, инновации и наука, самобытная культура и искусство. Это также масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Наша общая цель – создать комфортные условия для жизни и реализации талантов сибиряков, сохранить богатства Сибири для будущих поколений», – отметил Анатолий Серышев.

В День Сибири выставку «Россия» посетил миллионный гость. Им стала жительница Пензы, которая получила в подарок от дирекции выставки три билета на спектакль «Щелкунчик» в Большом театре.