Источник фото: Shutterstock
Образование

Томские абитуриенты планируют получать образование в своем регионе

11:10 / 13.03.24
1628
Мы в социальных сетях:

Томские абитуриенты отдают предпочтение местным вузам. В топе Томский политехнический университет и Сибирский государственный медицинский университет, на сайте которого интернет-трафик за год увеличился почти в три раза, сообщают аналитики МегаФона.

За несколько месяцев до начала школьных выпускных и приемной кампании в вузах, специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы федеральных и местных вузов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Томской области пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

  1. Томский политехнический университет (36% от общего объема данных)
  2. Сибирский государственный медицинский университет (23,2%)
  3. Томский государственный университет (23%)
  4. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (13%)
  5. Томский государственный архитектурно-строительный университет (5%)

Томские вузы занимают первые строчки и в Национальном рейтинге университетов. На них приходится 91% от общего объема мобильного интернета, израсходованного абитуриентами-томичами на сайтах ведущих вузов страны. Обучение здесь рассматривают не только местные жители, но и будущие выпускники из Новосибирской области, Кузбасса, Красноярского и Алтайского краев.

Выбирая вузы за пределами региона, томские абитуриенты рассматривают Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина и Московский государственный университет.

Примечательно, что в топ-10 самых популярных вузов страны у томичей не вошел Сибирский Федеральный университет в Красноярске. С начала года на его сайт заходят в два раза реже, чем на сайт СПбГУ.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из Томской области начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных.