Актуальное

Томские ученые разрабатывают эффективное средство для борьбы с сорняками

09:31 / 03.10.23
1607

Они уже на завершающем этапе разработки.

Мы в социальных сетях:

Химики ТГУ разрабатывают аналог китайского средства для борьбы с сорняками. Оно пригодится местным аграриям, сообщают в пресс-службе госуниверситета. Речь идет о 2,4-Д-кислоте.

«2,4-Д-кислота – хорошо известное вещество, используемое во многих странах мира. В советские годы его выпуск был налажен на заводе в Уфе, но сейчас своего производства в России нет. Потребность в эффективных средствах для борьбы с сорняками у аграриев очень большая, поскольку сорные растения отличаются удивительной живучестью. Они забирают из почвы микро и макроэлементы, влагу, конкурируя с сельхозкультурами, и снижают их урожайность», – сообщает заведующий лабораторией органического синтеза ХФ ТГУ Виктор Мальков

В вузе отмечают, что сейчас российские сельхозпроизводители для этих целей преимущественно покупают импортные средства. Но теперь из-за проблем с логистикой поставки стали менее регулярными, стоимость зарубежных продуктов возросла.

«Уже сейчас у нас есть интересант – крупная российская компания, выпускающая удобрения и другие продукты для аграрного сектора. Работа над опытной технологией будет завершена к концу 2023 года. Надеемся, что уже в следующем году будет создано опытное производство, что позволит наладить регулярные поставки по доступной цене для нашего агропрома», – говорит Виктор Мальков.

Ранее стало известно, что томские ученые тестируют алгоритм для продления жизни онкобольных в два раза. Об этом рассказал заведующий лабораторией онковирусологии Томского НИМЦ Николай Литвяков.