Источник фото: пресс-служба ТПУ
Наука

Томские ученые выяснили, что смертность от «сердечных» болезней упала на 35%

08:33 / 02.02.24
1511

Исследования велись крупной международной научной группой исследователей

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) в составе международной научной коллаборации проанализировали заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями в мире с 1990 по 2022 годы, сообщает пресс-служба вуза.

Их выводы необходимы системам здравоохранения для формирования системы их профилактики. Как выяснили исследователи, в Восточно-Европейском регионе самая высокая в мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 2022 год.

Что касается России, страна вышла по смертности на второе место в регионе. Однако за десять лет смертность сократилась на 35%. Базой для исследования стали статистические данные из различных источников, в том числе документов ВОЗ.

Согласно исследованию, результаты могут использоваться врачами — для выбора оптимальной схемы лечения и профилактики с учетом факторов риска, специалистами в области здравоохранения — для составления национальных программ снижения и предотвращения заболеваний, в том числе пропаганды ЗОЖ и внедрения программ ГТО. А также учеными, которые занимаются разработкой препаратов и новых подходов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых патологий.