Новости компаний

Томские власти не нашли перевозчиков на авиарейсы в Каргасок, Новый Васюган и Кедровый

11:30 / 30.06.23
1017

Полеты должны были возобновиться с начала июня

Мы в социальных сетях:

Департамент транспорта Томской области не получил ни одной заявки от перевозчиков на субсидирование авиарейсов в труднодоступные районы региона: Каргасок, Новый Васюган и Кедровый, следует из документов на сайте департамента.

О поиске авиаперевозчиков для возобновления рейсов в труднодоступные районы объявили в апреле. Перелеты должны были выполняться с 1 июня дважды в неделю.

Авиакомпания «СиЛА» приостановила полеты по местным маршрутам Томск – Каргасок – Новый Васюган и Томск – Кедровый в октябре 2021 года после вступления в силу новых требований для малых аэропортов и посадочных площадок. По ним площадки должны были иметь спецограждения с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдение и круглосуточное патрулирование.

Уже в декабре 2021 года правительство по просьбе губернатора Томской области Сергея Жвачкина отменило введенные требования. Но «СиЛА» полеты в труднодоступные районы области не возобновила, а в конце года объявила об уходе из области из-за отсутствия субсидирования на внутренние рейсы.

Отказ возобновить полеты в Каргасок и Новый Васюган в авиакомпании объяснили отсутствием нужного самолета, который в состоянии принять сельские аэродромы с короткими взлетно-посадочными полосами. Рейсы в Кедровый не возобновили из-за низкого спроса.

Напомним, авиасообщение с Каргаском, Новым Васюганом и Кедровым в Томской области возобновили после 25-летнего перерыва в 2017-2019 годах. При этом добраться в Кедровый и Новый Васюган по земле можно только по автозимнику.