Дача

«Ты делаешь грядку руками, и вся негативная энергия уходит в нее»: томичка Валентина Жилякова об интуитивном садоводстве

10:58 / 04.09.23
803

Пенсионерка провела редакции Tomsk.ru экскурсию по огороду.

Мы в социальных сетях:

Валентине Николаевне Жиляковой 84 года. Она не может сидеть дома без дела, поэтому все свободное время проводит в огороде, где можно найти все: от обыкновенной картошки до арбузов.

Валентина Николаевна пригласила нас на свой участок. Женщина проживает там почти круглый год. Все необходимо привозят дочь с мужем и сын, сама же пенсионерка город посещать не любит. Ей больше по душе дачный участок, за которым она ухаживает, не боясь пробовать каждый раз что-то новое: удобрение или механизм посадки.

«Началось все, когда мы жили еще в Оренбурге. Мои дети очень любили фрукты и ягоды, и я постоянно покупала по три килограмма ранеток домой, а через день их уже не было. Стало понятно, что выгоднее приобрести свой участок и там выращивать что-то, чем каждый день покупать. В итоге, мы собрали нужную сумму с сестрой — она 1000 рублей дала, и я 200 вложила, купили небольшую землю, через какое-то время к ней домик с верандой пристроили, и стала я пробовать что-то делать. Первыми посадками была вишня, но потом она детям приелась. Они стали даже ею кидаться. Потом я уже помидоры выращивала, все спрашивала у соседей, что и как, а они не раскрывали секретов, так и начала читать литературу по этой теме. Затем муж позвал в Сибирь, я не хотела, но пришлось. Когда только перебрались сюда, то сразу потребовала огород, так как уже не могла без него. Дети выросли, потребности в ягодах не было, но любовь к земле осталась. Ты делаешь грядку руками, и вся негативная энергия уходит в нее. Сначала пробовали, как в Оренбурге. Там почва — это песок, приходилось копать вглубь. Здесь этот принцип не прошел, потребовалась теплица», — рассказывает дачница.

«Ты делаешь грядку руками, и вся негативная энергия уходит в нее»: томичка Валентина Жилякова об интуитивном садоводстве

На данный момент на огороде Валентины Николаевны чего только нет. Тут и жимолость с малиной, картошка с капустой, морковь со свеклой, и даже вырос небольшой маленький арбуз.

«Здесь в Сибири много хлопот с этим, тяжело вырастить хороший урожай. Лето короткое, холодное, особенно в этом году. Он был очень тяжелый: май холодный, к концу жара невозможная, потом снова холод — нестабильно. Урожай есть, но его меньше, как и у всех: морковь долго не росла, с картошкой та же ситуация. А вот крыжовник и смородина хорошо пошли. Да и плюс ко всему, в этом году я полностью перешла на органическое удобрение, минералами редко пользуюсь. Они дают больше урожая, потому что нитраты, но когда знаешь, что ничего вредного в твоих помидорах нет, то даже есть вкуснее», — подчеркивает Валентина Николаевна.

«Ты делаешь грядку руками, и вся негативная энергия уходит в нее»: томичка Валентина Жилякова об интуитивном садоводстве

Хозяйка огорода рассказывает, как знания и интуиция помогают улучшать урожай.

«Я часто обращаюсь к книгам по урожаю, да и свои выводы какие-то делаю. Например, надо как можно больше цветов сажать рядом с грядками, чтобы привлекать полезных насекомых: бабочки, божьи коровки. Они ведь поедают всю эту моль, которая портит овощи. Еще решила, что буду выращивать на улице, а не в теплице. Лучше все укрывать акрилом. У меня так и перцы быстро выросли. Да и картофель выкапывать по какому-то лунному календарю не нужно, я в нем не разбираюсь и не верю», — подмечает наша героиня.

Дни для копки картофеля Валентина Ивановна выбирает самостоятельно, ни на кого не оглядываясь и не слушая советов.

«Видишь отцвела картошка, потом проверяешь один кустик, и уже понятно можно ли выкапывать. Главное это делать с хорошим настроением», — делится секретом томичка.

«Ты делаешь грядку руками, и вся негативная энергия уходит в нее»: томичка Валентина Жилякова об интуитивном садоводстве