Источник фото: пресс-служба ТПУ
Наука

Ученые из Томска разработали технологию получения бензина из отходов газодобычи

09:00 / 16.12.23
1767

Проект реализован в лабораторных условиях

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политехнического университета разработали технологию получения автомобильных бензинов из газовых конденсатов. В первую очередь она предназначена для месторождений газа: из отходов производства можно получать топливо для обеспечения собственных нужд. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В процессе подготовки природного газа для применения его в быту образуются различные побочные продукты. Широкого применения для них на сегодня нет.

Исследователи получили из газовых конденсатов компоненты автомобильных бензинов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе с учетом влияния размера частиц катализатора, технологических параметров процесса и состава сырья. Кроме того, они разработали готовые рецептуры смешения бензинов.

Им удалось получить топливо, не уступающее по качеству тому, что продают на АЗС. При этом технология не зависит от импорта, поскольку все катализаторы производят в России. Однако пока технология позволяет обеспечивать бензином лишь нужды месторождения и реализовывать в ближайших населенных пунктов.

В настоящий момент проект полностью реализован в лабораторных условиях. В планах ученых — переход на пилотную установку и разработка полномасштабной технологии.