Культура

В Томске откроется первый продюсерский центр для музыкантов

17:03 / 15.08.23
916

На данный момент команда проекта занимается отбором музыкантов

Мы в социальных сетях:

«Искать таланты и выводить их на новый уровень» — такую цель поставили себе создатели первого продюсерского центра в Томске. Под руководством аспиранта ТПУ, выпускника «Мастерской новых медиа» Максима Огородникова команде проекта удалось выиграть грант Президентского фонда культурных инициатив, поэтому томскую музыкальную индустрию ждет новый этап развития.

«Продюсерский центр будет автономным, мы будем работать с крупными федеральными и региональными партнерами. Например, в Томске — это, в первую очередь, университеты и колледжи. Наша миссия создать среду для музыкантов, обеспечить все условия (технические и образовательные) для создания нового конструктивного музыкального материала», — рассказал Tomsk.ru руководитель проекта.

На данный момент первый продюсерский центр города набирает пять команд музыкантов. В их распоряжении будут студия, оборудования, промо, а также работа с опытными федеральными экспертами. При этом участие для коллективов и музыкантов будет полностью бесплатным. Для участников не существует жанровых ограничений, а главным критерием отбора является качество материала, его смыслы, тексты и музыкальная составляющая.

«До подачи самой заявки мы много анализировали: проводили онлайн-опросы и глубинные интервью с локальными артистами, чтобы понять, а будет ли востребован наш проект. Поняли, что да, продюсерский центр Томску нужен. В нашем по-прежнему молодежном городе есть запрос на формирование сообщества музыкальных авторов. <…> Трезво оцениваю, что запрос на продюсирование гораздо больше, чем ресурсы нашей команды, поэтому первый шаг — доступная образовательная программа для всех жителей и музыкантов области», — отметил Огородников

Осенью команда проекта привезет в Томск различных федеральных экспертов из музыкальной индустрии для проведения бесплатных мастер-классов и лекций. Также команда убеждена, что томский проект — это лишь начало большого пути к национальному продюсерскому центру.