Источник фото: Tomsk.ru
Туризм

В Томскую область стало приезжать на 15% больше туристов

10:01 / 29.02.24
1820

Чаще всего гостями становятся жители соседних регионов

Мы в социальных сетях:

Томская область в 2023 году приняла 480 тысяч туристов, в сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 15,5%, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на данные Росстата.

Более 75% гостей региона тоже живут в Сибири, но приезжают для знакомства с ним и жители столиц. Чаще всего они прибывают в область в составе организованных групп.

«Томская область привлекает сибирской природой. Туристы у нас стремятся увидеть настоящую Сибирь, тайгу, снег. Все эти ощущения можно испытать как раз на Национальном туристическом маршруте России «Томск — сердце Сибири», — отметила и.о. начальника департамента экономики администрации Томской области Ольга Хрипунова.

Однако львиная доля гостей региона интересуется областным центром. Чаще всего их интересует деревянное зодчество, экскурсии по Университетскому кварталу, Воскресенской горе, музеям и т.д.

Как отмечают в обладминистрации, развивается и охотничье-рыболовный туризм. Количество сельских гостевых домов и заимок, предоставляющих услуги размещения, по данным ведомственного мониторинга, за последние годы выросло в полтора раза.