ЖКХ

Жилищные итоги года: как томичи воевали с чиновниками, ресурсниками, застройщиками

17:00 / 20.12.23
2558

Подборка жилищных скандалов Томска за 2023 год.

Мы в социальных сетях:

В 2023 году в Томске произошло несколько жилищных скандалов вокруг строек, коммунальных раскопок и аварийных домов. Как томичи пытались отстоять свои права на жизнь в комфортных условиях, читайте в итоговом материале Tomsk.ru.


Общежитие на Угрюмова

В марте жители дома на Угрюмова, 1/1 попытались привлечь внимание управляющей компании и чиновников к состоянию их многоквартирника: здесь ветхая электропроводка и протекающая крыша. По мнению горожан, это очень опасно — в любой момент в доме, где живет много детей, может начаться пожар.

Весной крыша на Угрюмова протекает так сильно, что жильцы вынуждены заставлять общедомовое пространство ведрами и другими емкостями для сбора воды. Приходилось даже выносить в коридор ванну.

После нашей публикации томские следователи начали проверку. Они заподозрили управляющую компанию в мошенничестве и передали дело в полицию. Но правоохранители отказались возбуждать дело.

Жилищные итоги года: как томичи воевали с чиновниками, ресурсниками, застройщиками

Стройка в Зеленых горках

В апреле жители Зеленых горок выступили против публичных слушаний по строительству здесь еще одного многоквартирника. По их мнению, слушания прошли с грубыми нарушениями: горожан должным образом о них не уведомили, а сами слушания провели в неудобное время, когда многие были на работе.

Один из местных жителей рассказал редакции Tomsk.ru, что томичи против строительства нового дома, так как здесь плохо развита инфраструктура: нет транспортной доступности и поликлиники. После скандала и.о. мэра Томска Михаил Ратнер подписал распоряжение, согласно которому публичные слушания в городе можно проводить только вечером или в выходные.

Борьба за дом на Кулева

В этом году в Томске с новой силой разгорелся многолетний спор вокруг дома на Кулева, 3, который пытаются поделить управляющая компания и жилищный кооператив. Летом на фоне конфликта пострадала одна из местных жительниц — на нее напали в подъезде. В результате женщину госпитализировали с сотрясением мозга и переломом носа.

После этого собственники квартир записали обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. По словам местных, дело так и не сдвинулось с мертвой точки, а они отчаялись, что ситуация когда-то разрешится мирным путем.

Жилищные итоги года: как томичи воевали с чиновниками, ресурсниками, застройщиками

Погорельцы на Ванцетти и Войкова

В этом году произошло несколько крупных пожаров, в результате которых томичи остались без жилья. Один из них — в историческом доме на Войкова, 22 — случился 22 сентября.

Пожар признали чрезвычайной ситуацией, чтобы затем объявить дом аварийным и получить возможность выдать людям жилье из маневренного фонда. Сами жильцы выступили против этого, опасаясь, что в таком случае жилье они получат через несколько лет. В итоге специалисты не нашли оснований для признания дома аварийным.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила направить порядка 490 тысяч рублей на проект капитального ремонта дома. По оценке специалистов, физический износ здания составляет более 82%. 

Другой пожар, на Ванцетти, 6/2, произошел ночью 12 ноября. В результате многодетная семья и еще порядка 15 человек остались на улице. Они вынуждены до сих пор жить у друзей и родственников или снимать квартиры.

Томичи рассказывают, что так и не смогли получить места в маневренном фонде, поскольку дом еще не признали аварийным. Когда это произойдет — неизвестно, пока здание признано только опасным для проживания.

Жилищные итоги года: как томичи воевали с чиновниками, ресурсниками, застройщиками

Раскопки в Зеленых горках

В начале декабря жители Зеленых горок выступили против раскопок во дворе многоквартирника на Крячкова, 21. «Томскводоканал» не согласовал работы с собственниками квартир.

Местные жители предположили, что это связано со спешкой, так как ресурсникам нужно было до конца месяца провести коммуникации к домам на Федоровского, куда в следующем году переселят людей из аварийного жилья.

Томичи выразили недовольство тем, что «Томскводоканал» повредил благоустройство, которое они делали за свой счет. Депутат томской Думы Денис Ярмош рассказал Tomsk.ru, что в этой ситуации томичи имеют право подать в суд.

В результате горожане написали жалобу в прокуратуру, после чего на связь вышел «Томскводоканал», рассказала Tomsk.ru одна из местных жительниц. По ее словам, вместе с ресурсниками собственники квартир зафиксировали все повреждения и составили акт о восстановлении территории.

Коммунальная авария на Бирюкова

7 декабря на Бирюкова, 6 произошла серьезная коммунальная авария, последствия которой до сих пор устраняют. Здесь затопило кипятком подвал, в подъездах неделю стоял пар, пострадало несколько квартир, где отклеились обои и отошло напольное покрытие.

Старший по дому Юрий Калинин рассказал, что о проблемах с дренажной системой в многоквартирном доме он сообщал УК и органам власти порядка 10 лет. Однако в ответ получал только отписки.

Специалисты до сих пор не могут найти повреждение на теплосети. Бригада «Томск РТС» продолжает работать на месте. Ущерб собственникам будет возмещать виновник аварии: «Томск РТС» или «Томскводоканал» — пока неизвестно.

Жилищные итоги года: как томичи воевали с чиновниками, ресурсниками, застройщиками

Аварийный дом на Войкова

Собственники квартир на Войкова, 15А обратились в прокуратуру в связи с тем, что их дом признали аварийным. Томичи уверены, что здание находится в хорошем состоянии, и требуют отмены решения. Сейчас они ищут возможность провести собственную экспертизу в противовес результатам обследования, проведенного областным Фондом капремонта.

Как пояснили Tomsk.ru в мэрии города, межведомственная комиссия признала дом на Войкова, 15А аварийным и подлежащим реконструкции как объект деревянного зодчества из-за 76%-ного износа инженерных сетей.

При этом собственники рассказывают, что никакая комиссия к ним не приезжала. По их мнению, чиновники не намерены ремонтировать коммуникации, а «хотят просто как балласт скинуть» здание.