Просроченная задолженность жителей Томска за отопление и горячую воду достигла 2,02 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 470 миллионов. С учетом долгов юридических лиц (215 миллионов рублей) суммарный долг превысил 2,2 миллиарда, сообщили в компании «ТомскРТС».
Для взыскания задолженности теплоснабжающая организация использует весь разрешенный законом комплекс мер. С начала 2026 года в суд направлено 2,2 тысячи исковых заявлений на общую сумму более 120 миллионов рублей — почти на 500 исков больше, чем годом ранее. Суд удовлетворил 1,9 тысячи требований на 80 миллионов рублей. Информацию о должниках также передают в Национальное бюро кредитных историй. С начала года в «черный список» банков попали 283 томича, а всего за время сотрудничества с НБКИ — более 7,5 тысячи человек.
«При вынесении судебного решения неплательщик обязан погасить долг в течение установленного времени, в противном случае исполнительный лист передается для взыскания службе судебных приставов. При принудительном взыскании должник понесет дополнительные расходы: помимо основного долга он обязан возместить расходы на госпошлину, а также с него удержат исполнительский сбор в размере 12% от суммы долга», — пояснила заместитель директора СП «Теплоэнергосбыт» АО «ТомскРТС» Елена Юркевич поясн
Судебные приставы с начала года запретили выезд из страны 125 гражданам, имеющим задолженность за тепло, и 47 раз арестовывали имущество неплательщиков (в том числе шесть автомобилей). Эти меры позволили взыскать более 40 миллионов рублей. Коллекторское агентство помогло вернуть еще 32 миллиона рублей основного долга и почти 7,5 миллиона рублей пени. В компании подчеркивают, что идут навстречу добросовестным абонентам: консультируют по субсидиям и оформлению рассрочки, что позволяет избежать судебных тяжб, ареста имущества и дополнительных штрафов.