Фоторепортажи

Семья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукции

17:45 / 06.03.15
12163
Мы в социальных сетях:

Торжественная церемония открытия новой фермы прошла сегодня в селе Ягодное Асиновского района. Строительство фермы началось в июне 2013 года, когда местный фермер Лина Михайлина выиграла областной грант «Семейная ферма».

При возведении коровника применялись современные технологии — его построили из быстромонтируемых металлических каркасов и сэндвич-панелей. Внутри здания сконструированы современные поилки, доильное оборудование, которое там используется, было произведено в Италии. Одна из особенностей фермы — система освещения, включающая в себя светодиодные прожекторы и поликарбонатный конек крыши — сквозь него прекрасно проходит солнечный свет. Все вместе это позволяет значительно сэкономить на электроэнергии.

Ферма рассчитана на 72 коровы. 51 из них за 5,1 миллиона рублей купили в хозяйстве «Тигрицкое» Красноярского края — на границе с Хакасией. Помимо непосредственно молока, цех, которым оборудована ферма, выпускает творог, сметану, масло. Буквально несколько дней назад Лина Михайлина попробовала приготовить в условиях цеха домашний сыр по давно опробованному рецепту — получилось удачно. Теперь он тоже войдет в ассортимент хозяйства.  

Купить эту продукцию под брендом «Селяночка» можно будет как в Асино, так и в Томске — на рынках и ярмарках выходного дня, а в будущем, возможно, и в магазинах. По словам Лины Михайлиной, она уже давно привозит свои продукты в Томск — на Кулагинский рынок, и постоянные покупатели просили увеличить масштабы производства. Так и появилась идея создать вместо обычного домашнего подворья собственную ферму. Трудятся на ней не только члены семьи Михайлиных — работу получили и другие жители села Ягодное.

По словам заместителя губернатора Андрей Кнорра, который приехал сегодня в Ягодное на открытие фермы, она — одна из самых современных и технологически оснащенных в Томской области.

«Это очередной шаг реализации областной программы по развитию молочного животноводства и самое главное — малого бизнеса, который на сегодняшний день в Томской области дает 52 % продукции животноводства в общие закрома нашей областной продовольственной программы. Поэтому мы уделяем этому очень большое внимание. Губернатором поставлена задача создавать такие условия, чтобы в них было приятно работать, приятно находиться животным, чтобы можно было давать высококачественную и высокорентабельную продукцию», — отметил Андрей Кнорр.

Историю успеха Лины Михайлиной, которая практически всю жизнь посвятила молочному животноводству, читайте на нашем портале во вторник, 10 марта. 

Фото: Алексей Радостев, Марина Петрова

Семья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукцииСемья из Асиновского района создала новый бренд молочной продукции