Интересное

За льготой на проезд обратилось уже более 75 тысяч пенсионеров

21:59 / 30.03.15
5677
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск рассказала и. о. начальника департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

«Если говорить о статистике, то на конец прошлого года получателей данной выплаты было 125 тысяч человек. На сегодняшний день за ней обратились более 75 тысяч человек. Порядок реализации закона построен так, что мы можем выплачивать 200 рублей, если право у человека имелось за предыдущие месяцы текущего года», — рассказала Марина Киняйкина.

Напомним, с начала 2015 года право на данную выплату получили только те пенсионеры и ветераны труда, чей размер пенсии не превышает сумму в 13 135 рублей — это 1,5 размера прожиточного минимума, установленного в Томской области.

«Нельзя выплачивать эти средства всем, невзирая на то, надо это человеку или нет. Человек должен обозначить желание получать эту выплату, написать заявление. Мы же платили всем, вне зависимости от того, каков размер пенсии у человека, работает он или нет, пользуется общественным транспортом или нет, или проживает в доме-интернате», — пояснила Киняйкина.

По словам и. о. главы департамента соцзащиты экономия, которая образуется от реализации закона, останется в социальной сфере Томской области и, скорее всего, будет направлена на поддержку малоимущих семей.