Авторские материалы

О смысле пития

14:02 / 03.05.15
8401
Мы в социальных сетях:

«Если бы мне вернули все деньги, которые я потратил на выпивку, я бы снова потратил их на выпивку».

Вивиан Стэншолл, композитор

Читатели Томск.ру уже знакомы заочно с бывшей томичкой, а ныне — жительницей Великобритании Ларисой Москалевой-Weatherhead. Ее очередной взгляд на жизнь в этой стране — сегодня на нашем портале. Лариса уже сранивала курильщиков России и Британии, а теперь узнаем, кто кого перепьет…

О смысле питияКарамзин поражался, какие жуткие пьянчуги англичане: «Корабельный мастер выпил стакана четыре водки; не приметил флага, поставленного на мели для предостережения, — и капитан увидел беду в ту самую минуту, когда мы были в нескольких саженях от подводных камней».

Проходя мимо стеллажей с алкоголем в местных супермаркетах, вопреки цифрам я не замечаю изобилия брендов русской водки. Лишь одинокий «Русский стандарт», а вокруг — водка из Польши и Британии, стандарты которых уступают…  Эмис Кингсли писал: «Когда мы выпили польского спирта, я говорил только дважды. Первый раз я произнес: «Прекратите смеяться, на вас еще не подействовало», а чуть позже добавил: «Пойду-ка я спать, пожалуй».

Ну и, конечно, ритуалы употребления напитка у русских и англичан разные. В Британии водка служит в основном ингредиентом для коктейлей. А когда в руках англичанина оказывается вдруг рюмка водки в чистом виде, он смакует ее мелкими глотками, словно виски, не понимая, что в спирте никакого вкусового букета нет!

Впрочем, водка в течение многих веков оставалась для британцев загадочным напитком славян. Большую симпатию островитяне проявляют к пиву и винам. Еще во времена Римской Империи, во владения которой входил и Туманный Альбион, на территории современного Лондона росли виноградники. В 1995 году во время раскопок в Уолластоне обнаружили римский виноградник размером в 20 акров! В настоящее время в стране насчитывается около 500 виноградников общей площадью около тысячи гектаров, производящих 13 тысяч гектолитров вина ежегодно, и цифра эта растет. Однако в странах с более жарким климатом гектолитры производят не тысячами, а миллионами. Британский актер и юморист Питер Устинов: «Полагаю, ад напоминает что-то вроде: итальянская пунктуальность, немецкий юмор и английские вина». Но отношение к английскому вину, как и климат, может сильно измениться. Метеорологический фактор, глобальное потепление становятся аргументом для переездов в Британию французских виноделов. Профессор геологии Имперского колледжа в Лондоне Ричард Силли в своей книге о британском виноградорстве пишет: «Новейшие прогнозы показывают, что к 2080 году в некоторых южных районах Великобритании будет слишком жарко для виноделия. А виноградники в Лондоне и Гемпшире в основном станут пригодными лишь для производства изюма». Может, и в Сибири к тому времени начнут производить местное виноградное вино? Сибирские дачники уже давно освоили науку выращивания адаптированных сортов, а погода в понедельник, 13 апреля, в Западной Сибири и в Англии была одинаковой! Всего 10 градусов тепла.

О смысле питияИз чего же, из чего сделаны английские выпивохи? Водки? Вина? Пива? Отец английской литературы Чосер, сын виноторговца, живший в 14 веке, писал о распространенности сухого красного вина (кларета), которое стоило в пабах не больше, чем в стране-производителе Франции. В 18-19 веках в большом ходу было шерри, его пили и пьют как аперитив и на десерт. Королева Виктория пила одно лишь шерри.

Бренди раньше разбавляли водой, а в сочельник бросали в него изюм и леденцы, зажигали и таким образом развлекались. В чести у англичан был и грог — подслащенная смесь бренди с кипятком, светлое пиво (эль) и темное (стаут), а Байрон в «Дон Жуане» пишет: «Дух поднимают только ром и истинная религия». Роберт Бернс: «Свобода и скотч шагают рядом».

И все-таки Диккенс оказался правее всех: пиво — самый любимый напиток у англичан. Герой Диккенса Сэм Уэллер наставлял сына за кружкой пива: «Прекрасно умеешь присасываться, Сэмми. Из тебя бы получилась на редкость способная устрица, если бы ты родился на этом жизненном посту».

В год британец выпивает около70 литров пива. На первом месте — Чехия (143 литра на человека), затем Китай (110 литров). Россияне уступают: 43 литра в год. Местные пивоварни есть почти в каждой деревне и даже при местных пабах. Пивные фестивали, где можно попробовать до 300 сортов пива (если устоишь на ногах), устраиваются по всей стране в Британии по 2-3 раза в год: пивные реки и сырные берега можно посетить, как только наступает весна.

О смысле питияДля статистики:

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, пальма первенства в употреблении водки по-прежнему принадлежит России, но Великобритания занимает 13-е место, самое высокое в мире после стран бывшего советского блока. И 4-е место в мире Британия держит по объему выпитого пива.

В 2014 году именно британцы стали главными зарубежными закупщиками российской водки. По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году в Великобританию было ввезено 16,8 миллиона литров водки и ликеро-водочных изделий на сумму 34,97 миллиона долларов, что составило 16,8% всех экспортных поставок крепкого алкоголя из России. 

С другой стороны, российские показатели закупок крепкого алкоголя у Британии в 2014 году превысили вдвое показатели водочного экспорта: Россия закупила 31 миллион литров крепкого алкоголя у британцев, в том числе 28,9 миллиона литров пришлось на виски.

Лариса Москалева-Weatherhead. Фото автора