Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

«Поезд в Пусан» или «Рассвет мертвецов»: 5 хороших фильмов про зомби

20:03 / 26.03.24
4290

Рассказываем, что можно посмотреть вечером

Мы в социальных сетях:

В прошлом году свое десятилетие отметил очень хороший фильм про эпидемию зомби-вируса «Война миров Z» в Брэдом Питтом в главной роли. На фоне этой новости мы решили, что давно мы не говорили про кино о зомби. Исправляемся. Собрали для вас подборку из пяти картин про живых мертвецов. Какие-то покажутся адреналиновыми аттракционами, какие-то — семейными драмами, а какие-то просто смогут посмешить. Но обо всем по порядку.

«Война миров Z» (12+)

Пожалуй, как раз и стоит начать с виновника торжества. Фильм с Питтом вышел в 2013 году и уже тогда сыскал славу хорошо сделанного зомби-экшена. Да, тут мало хоррор-элементов, а сама история рассказывает о бывшем сотруднике ООН Джерри Лэйне, которому предстоит отправиться в еще одну не очень приятную миссию. Правительство США поручит ему найти причину возникновения заражения, а также отыскать возможное лекарство от этого недуга. Масштабные боевые сцены, закрученный детективный сюжет и опасность на каждом шагу — вот про что этот фильм.

«Поезд в Пусан» или «Рассвет мертвецов»: 5 хороших фильмов про зомби

Фото: kinopoisk.ru

«Рассвет мертвецов» (16+)

Дебютный фильм режиссера Зака Снайдера — это практически каноническое представление мирового кинематографа о жанре кино про зомби в начале нулевых. Быстрые мертвецы, множество моральных дилемм, экшена и неочевидных комедийных элементов. «Рассвет мертвецов» действительно можно считать хрестоматией для этого жанра в 21 веке, но, будем честны, даже спустя 19 лет фильм выглядит великолепно. Потрясающая постановка, работа с практическими эффектами и круто прописанные персонажи. Икона жанра, не иначе.

«Поезд в Пусан» или «Рассвет мертвецов»: 5 хороших фильмов про зомби

Фото: kinopoisk.ru

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (18+)

Спустя целых десять лет после первого фильма выходит продолжение долгожданной многими черной зомби-комедии Рубена Фляйшера про четверку бесстрашных охотников на зомби. К своим ролям вернулись Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун и Эбигейл Бреслин. Герои повзрослели, стали более зрелыми, а Америка так и не восстановилась от зомби-апокалипсиса. Так что названная семья продолжает свое приключение по стране, пока Литтл-Рок не решает, что самое время ей начать жить самостоятельно. Сатира на современные социальные тенденции, шутки над Uber и политическим строем прилагаются к крутым боям с еще более опасными зомби и еще более черными шутками. Впрочем, всегда можно почитать о фильме в нашей рецензии.

«Поезд в Пусан» или «Рассвет мертвецов»: 5 хороших фильмов про зомби

Фото: kinopoisk.ru

«Репортаж» (18+)

Любителей пощекотать свои нервы мы решили не оставлять без чистокровного зомби-хоррора в этой подборке. Им становится испанская лента «Репортаж», которую авторы в далеком 2007 году решили снять в жанре мокьюментари, то есть с эффектом живой репортажной съемки. История расскажет о начинающей, но жаждущей славы журналистке Анхеле Видаль. В поисках сенсации она отправляется на странное происшествие в большой жилой дом. И только по ходу дела героиня начнет понимать, что попала в самый эпицентр начинающегося зомби-заражения. А власти, тем временем, решают изолировать здание от окружающих.

«Поезд в Пусан» или «Рассвет мертвецов»: 5 хороших фильмов про зомби

Фото: kinopoisk.ru

«Поезд в Пусан» (18+)

Самая настоящая жемчужина от мира зомби-фильмов прибыла к нам прямиком из Южной Кореи в 2016 году. Тогда местные киноделы собрались и решили сделать один из самых крутых и неожиданных проектов про оживших мертвецов. В центре сюжета отец со своей дочерью. У девочки день рождения, так что она хочет провести его с мамой, из-за чего главному герою предстоит вести ребенка из Сеула в Пусан. Так они оказываются в поезде, в самый разгар неожиданной зомби-эпидемии. Локальность и камерность происходящего превращают фильм в очень динамичный, трогательный и довольно пугающий опыт, где во главе угла оказывается не только желание спастись от кровожадных монстров, но и понять, что нет ничего важнее семьи и умения оставаться человеком при любых обстоятельствах. Жаль, что сиквел получился не таким классным.

«Поезд в Пусан» или «Рассвет мертвецов»: 5 хороших фильмов про зомби

Фото: kinopoisk.ru