Истории

В Томске откроется выставка военных плакатов, созданных томичами

18:00 / 04.05.15
6070
Мы в социальных сетях:

Открытие выставки «Окна ТАСС. Сделано в Томске» состоится 6 мая в 17.00, говорится на сайте Томского областного художественного музея. На выставке будут продемонстрированы агитационные и карикатурные плакаты, выпускавшиеся во время Великой Отечественной войны.

Томское отделение «Окон ТАСС» было открыто в 1942 году и стало одним из первых в Сибири. Томичи изготовили 12 264 плаката, посвященных более чем ста сюжетам.

«Эти плакаты доходчиво рассказывали населению о событиях на фронтах войны и в тылу, комментировали сводки Информбюро, живо откликались на события в жизни Томска, — говорится в анонсе выставки. — Политический плакат времен войны «Окна ТАСС» с их общедоступным языком и острой злободневностью содержания стал новой формой в искусстве и одним из ярких и значительных явлений в истории города Томска». 

Всего сохранилось чуть более 70 плакатов, которые хранились в Научной библиотеке ТГУ, областном краеведческом музее и художественном музеях. На выставке будут представлены также документы о деятельности художественной мастерской и данные об авторах стихов и рисунков, подготовленные сотрудниками Центра документации новейшей истории Томской области. 

Выставка будет работать с 6 мая по 6 июня. В день открытия входной билет будет стоить 50 рублей.