Интересное

В Томске стартуют юбилейные XXV Дни славянской письменности и культуры

15:10 / 13.05.15
5504
Мы в социальных сетях:

С 14 по 24 мая в Томской области пройдут Дни славянской письменности и культуры. В этом году у мероприятия юбилей, оно проводится в 25 раз.

По словам митрополита томского и асиновского Роситислава, в этом году мероприятия в рамках чтений будут масштабными.

«Поскольку в этом году чтения носят юбилейный характер, то они запланированы со значительно большим размахом по сравнению с прежними годами. В этом году запланировано очень много разных мероприятий – сама конференция, множество круглых столов, выставок, концертов, все это позволит с особым размахом провести это мероприятие».

Тема чтений в этом году — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

«Мы живем в такое время, когда многими группами людей происходит переосмысление каких-то духовных, исторических событий, связанных с историей нашего народа. Пытаются люди по-иному интерпретировать те или другие очень важные, ключевые моменты нашей истории, пересмотреть нашу историю. И осмыслить подвиг князя Владимира, этот цивилизационный выбор Руси, призваны предстоящие чтения, которые будут проходить в Томске, и все те мероприятия, которые будут сопутствовать этим чтениям», — объяснил выбор темы митрополит Ростислав.

Начальник департамента по туризму и культуре Томской области Павел Волк также подчеркнул актуальность заявленной темы.

«В этом году очень масштабно, очень заинтересованно, творчески, неравнодушно к этому мероприятию относятся во всех муниципальных образованиях. Я думаю, что это не просто так, это результат процессов, которые происходят вокруг. Сама тема очень актуальна и своевременна», — заметил Волк.

В рамках Дней славянской письменности и культуры томичи смогут увидеть фильмы международного кинофестиваля «Золотой витязь» и поучаствовать в обсуждениях, увидеть тематические выставки в музеях, пройти крестным ходом по Томску, посетить большой заключительный концерт. Также подготовлен целый блок мероприятий для детей и молодежи – духовно-исторические викторины, выступления на секциях с докладами, дебаты, квест «Томск православный».

Мероприятия в этом году впервые пройдут не только в Томске, но и во всех районах области.