Авторские материалы

Все могут короли

21:00 / 15.05.15
8589
Мы в социальных сетях:

Вот и прозвучал вопрос нашему автору из Великобритании Ларисе Москалевой-Weatherhead о представителях британской монархии. Читательница Томск.Ру Степанида Макаро: «Расскажите о королевской семье, пожалуйста. Сейчас в прессе широко освещена тема рождения принцессы Шарлотты. Неужели британцы действительно так фанатеют по королевской семье, что даже разбивают палаточные городки у больницы, ожидая рождения наследников королевских кровей?».

Все могут короли Томск новости

Не все, конечно, фанатеют, но многие. Что касается палаточных биваков, то разбивают иx не только фанаты, но и устроители забастовок или ожидающие в очереди — за билетом на концерт или у супермаркетов, где «выбрасывают» последние модели чудо-техники. Европейский климат и пособие по безработице позволяют жить в палатках в любое время года…

Многие англичане с болезненным интересом относятся к частной жизни королевской фамилии, с упоением читают сплетни о падениях августейших особ, наблюдают все церемониалы…

До 7 июля 1917 года династическое имя Британии звучало как Саксен-Кобург-Готские, что явно указывало на германские корни. В июле 1917 года от немецкой бомбежки в Лондоне погибло много людей, и толпа в ярости набросилась на принадлежавшие монархам дома, после чего Георг V решил заменить имя более английским и стал называться Виндзор.

Нынешней королеве Елизавете 21 апреля исполнилось 89 лет, она по-прежнему деятельна и румяна, что подтверждает долгожительство Виндзоров. Ее мать — королева Елизавета прожила более ста лет и славилась дивным характером. Однажды она попыталась вызвать слугу, на звонок никто не ответил, она спустилась вниз и увидела двух спорящих лакеев. «Когда вы, два старых педика, закончите свой спор, принесите джин с тоником своей королеве», — сказала она и величественно удалилась.

Британская монархия является, наверное, единственным исключением в мире, способным «жениться по любви». Самый яркий пример — король Эдвард VIII, процарствовавший всего год и отдавший корону своей сестре — нынешней королеве Елизавете II. Отказался от престола он из-за американской актрисы Уолли Симпсон. Кто еще в мире ради женщины выбрасывал к черту корону? Наоборот, короли резали своих возлюбленных и жен ради ненасытной жажды власти, а придворные приносили своих супружниц в постель королям, лишь бы сохранить свое положение.

Эдвард и Уолли прожили в изгнании во Франции до самой смерти. Рассказывают, что каждый вечер перед сном монарх клал на подушку жены белую розу… Но его отречения никто не оценил. «Как похоже на него! — сказал остроумец Каурэд. — Отказаться от должности адмирала флота, чтобы стать помощником на балтиморском параходишке»…

Другой представитель Виндзоров, принц Вилльям, еще до женитьбы на Кейт Миддлтон не раз будоражил публику своими выходками. Особое неодобрение принц получил, когда прилетел к Кейт с очередных летных учений на казенном военном вертолете, посадив его прямо на травку у дома Миддлтонов.

Рыжеволосый брат Вилльяма — принц Гарри, вообще, настоящая находка для любителей скандальных новостей. Последняя из них — Гарри нашел новую блондинку-модель русского происхождения — Екатерину Гусеву. Фото девушки и Гарри мелькают в прессе уже больше месяца, но почему-то нет ни одной, где они запечатлены вместе.

Недавно я вычитала интересную мысль у Татьяны Москвиной: восстановить русский трон и для этого пригласить представителя английской королевской династии — принца Гарри. Москвина пишет: «Представьте, вот появляется настоящий господин, у которого нет нужды воровать, и счета в банках заграничных ему не снятся, и жилплощадью в Лондоне он не интересуется, ибо — есть у него, так уж вышло, жилплощадь в Лондоне…

Во-первых, Британия может искупить историческую вину, что внучку королевы Виктории на произвол судьбы оставили, не уберегли… Во-вторых, разные перспективы открываются. Они, конечно, задумают влиять, но всем этим поползновениям мы дадим отлуп. Не резко. Пусть мечтают. Постепенно из английского принца мы сделаем нашего русского заветного царя, перед которым стыдно».

Как вам? У русских монархистов серьезные претензии к Виндзорам: король Георг V предложил отрекшемуся от трона русскому Николаю политическое убежище в Англии. Однако пришедшие к власти, английские лейбористы надавили на своего монарха, заметив, что русская царская семья вызовет возмущение мирового пролетариата, уже и без того наэлектризованного бурными событиями в России. Летом 1917 года посол Великобритании в Москве Джордж Бьюкенен, обливаясь горючими слезами (о, английское лицемерие!), объявил Николаю, что ему отказано в британском гостеприимстве. Как сложилась бы судьба русской монархии, царской семьи, если бы английский король Георг V не дрогнул?…

Лариса Москалева-Weatherhead