Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Деревянные дома или термальные источники: 5 мест в Томске и не только для посещения в выходные

17:07 / 05.05.22
3531

Рассказываем о том, куда можно отправиться на вторые майские

Мы в социальных сетях:

Довольно часто каждый из нас задумывался отправиться пусть в небольшое, но все-таки путешествие, устроив себе самое настоящее дорожное приключение. Совсем идеально было бы еще наполнить его познавательным или развлекательным смыслом. При этом желательно, чтобы само путешествие не заняло много времени, а лучше и вообще было в пределах Томской области. Сегодня мы решили учесть пожелания всех: кто хочет уехать подальше, а кто собирается исследовать родные места. Перед вами пять мест, куда можно отправиться на вторые майские выходные.

Семилуженский острог в Томском районе

Локация находится недалеко от Томска, но ощущение небольшого путешествия в любом случае будет обеспечено, ведь только дорога из города может занять какое-то время. Летом там можно порыбачить на амура и карася у озера, посмотреть достопримечательности, окунуться в атмосферу летних фестивалей народного творчества, посещают экскурсии, участвуют в мастер-классах, водят хороводы и поют песни. Сейчас же там можно провести время, прикоснувшись к истории края, отдохнуть от городской суеты и сделать красивые фотографии.

Фото: travel-tomsk.ru

Отдых в термальных источниках

Вроде бы погода начинает приходить в свое положенное весеннее состояние, но особого тепла никто в Томске пока что не увидел. Проблему согрева можно запросто решить с помощью термальных источников. В области их несколько: в посёлке Белый Яр, рядом с селом Нарым на реке Пиго, на окраине поселения Малиновка. Температура источников от +25 до +70 градусов. Мало того, что вас ждет полноценное дорожное путешествие, так и польза для здоровья будет не самой маленькой.

Фото: turistclub.tomsk.ru

Экскурсия по деревянным памятникам архитектуры Томска

Для тех же, кто совершенно не планирует куда-то уезжать, есть отличная возможность наверстать упущенное, если вы вдруг этого не сделали, и посетить главные памятники деревянного зодчества. Дом купца Голованова, дом с жар-птицами, российско-немецкий дом, улицы Бакунина и Кузнецова и много других удивительных памятников старинной архитектуры, ради прогулки по которым туристы едут со всех регионов. Устраивая себе такой пеший маршрут, возьмите с собой кофе и не забудьте включить в список Воскресенскую гору и Первый музей славянской мифологии под ней. Познавательно, красиво и расслабляюще.

Фото: Tomsk.ru

Уехать в Новосибирск

Варианты бывают совершенно разными, так что задуматься о поездке на выходные в другой город — это тоже вид развлечения. Особенно для тех, кто давно хотел сменить обстановку, но уезжать из городского пространства не планировал. В Новосибирске можно как просто пойти гулять, исследуя набережную и парки, так и устроить себе золотую милю по центральным барам города. Впрочем, всегда можно подумать еще и отправиться на культурные мероприятия вроде концертов или театральных постановок. В общем, выбор в этом случае ограничен только фантазией, желанием и средствами.

Фото: bitnovosti.com

Рвануть на выходные в Хакасию

Совершенно радикальный, но тоже рабочий способ разбавить свои длинные майские дни. Сесть на поезд до Абакана, а оттуда уже поехать исследовать бескрайние хакасские степи, музеи под открытым небом, курганы, горы, провалы и прочие места силы, которые помогут перезагрузиться и настроиться на рабочий лад. Можно отправиться там в поход или же ограничиться обзорными экскурсиями. Тут тоже решать только вам.

Фото: blogspot.com