Фоторепортажи

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

10:14 / 21.05.15
8736
Мы в социальных сетях:

15.00. Прошел брифинг с участием генерального директора фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергеем Поляковым и председателем наблюдательного совета «Томское агентство инновационного развития» Григорием Казьминым. 

«В этом году более 500 молодых ученых получили гранты по программе поддержки молодежи. Также более 200 компаний, которые начали свою работу с нуля, получили поддержку. Они, конечно, не стали звездами, но приносят доходы, у них есть рабочие места, они выплачивают налоги. Наш регион — лидер по взаимодействию с фондом», — рассказал Сергей Поляков.  

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

13.36. Губернатор Сергей Жвачкин перед открытием выставки «Импортозамещение и опережащее развитие» попривествовал всех участников форума U-NOVUS. 

«В рамках форума проходит множество мероприятий. Мы много говорим об инновациях, но есть хорошие русские слова:«Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. У нас есть возможность посмотреть на те инновационные направления, которые сегодня происходят в Российской Федерации. Я хотел бы сказать, что это выставка свободная для всех участников и гостей форума, но прежде всего для жителей Томска и области. Здесь будут и группы школьников, и группы студентов. И я бы хотел, чтобы молодые ученые нашли себя среди этого вала информации», — сказал Жвачкин.

В свою очередь, заместитель министра Минэкономразвития РФ Олег Фомичев добавил, что выставка дает возможность пообщаться со старшими товарищами, завести новые знакомства. 

***

Состоялось официальное торжественное открытие выставки «Импортозамещение и опережающее развитие». Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн обходят выставочный павильон.

Ученые представляют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция) Томск новости

 Ученые представляют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция) Томск новостиУченые представляют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция) Томск новостиУченые представляют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция) Томск новости

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

12.20. Пленарная часть форума завершена. В эти минуты идет подписание соглашений между Томской областью и госкомпанией «Российские автомобильные дороги», ООО «Автодор-инвест», Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ЗАО «Фармконтракт» и Томским консорциумом научно-образовательных и научных организаций. 

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

«Инновации — это не только экономика и кластеры, но еще и современный удобный город. В нем есть, где жить в комфортных условиях, заниматься спортом, отдыхать с детьми… У нас есть все для движения вперед, в будущее», — сказал губернатор Сергей Жвачкин, выступая перед участниками U-NOVUS с презентацией «Томск — город опережающих возможностей». При этом он отметил, что главное достояние Томска в этой возможности двигаться вперед — люди, которые развивают науку и промышленность. 

***

Также DI-GROUP представила на выставке 3D-ручки (мини-аналог 3D-принтера) и автомат с молоком — такие уже можно встретить на улицах российских городов, а в Томске — в гипермаркетах.

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

«Небывалый ажиотаж у посетителей выставки вызвали представители DI-GROUP. Они предоставили на обозрение «трогательный песок «Леп». Он представляет собой обычный песок, совмещенный с полимером. Отличие от зарубежных аналогов — отсутствие неприятного запаха и сравнительно низкая цена — меньше в два-три раза, чем у западных импортеров. Его можно использовать для развития мелкой моторики, и он безвреден для детей», — продолжают рассказывать наши журналисты.

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

«На форуме U-NOVUS собрались молодые ученые со всей России. Здесь можно увидеть разработки иркутских и самарских ученых, из Новосибирска и Ульяновска. Одни из представителей соседнего региона — Новосибирской области — привезли с собой биосовместимый композиционный материал для эндопротезов суставов. Разработку представляет Новосибирский государственный технический университет», — рассказывают собкоры Томск.ру.

Ученые представляют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция) Томск новости

***

11.52. Сейчас в зале пленарных заседаний «Гармонии» идет интерактивная дискуссия, ее темы касаются развития системы образования, отечественной науки и промышленности. Перед зрителями выступают докладчики, а зал высказывает свое мнение с помощью интерактивного голосования — для этого пристуствующим раздали специальные пульты. Итоги голосования по тому или иному вопросу тут же выводятся на экран.

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

«Вновь на несколько дней наш Томск превращается в российскую столицу молодых ученых, инженеров, конструкторов и предпринимателей в научно-технической сфере. Почему именно Томск? Да все потому, что 137 лет назад именно от стал основоположником высшего образования в азиатской части России. А сегодня это единственный не столичный город страны, в котором сразу два университета имеют статус национально-исследовательских и входят в четверку ведущих вузов. Именно у нас ежегодно две трети кандидатских и одна треть докторских диссертаций защищают молодые ученые.

«Российское могущество прирастать будет Сибирью», — сказал Михаил Ломоносов. Сибирский Томск каждый год прирастает молодыми пытливыми умами, которые трудятся в лабораториях, исследовательских центрах и бизнес-инкубаторах. Десятилетний юбилей в этом году отмечает первая и наиболее успешная в России Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск». Четверть века исполняется первому в СССР «Технопарку». Пять лет празднует рожденная в Томске ассоциация инновационных регионов России. В январе премьер-министр Медведев подписал постановление о создании Инновационного территориального центра «ИНО-Томск». Это новый виток в развитии фундаментальной, прикладной и корпоративной науки, это новые возможности для взаимодействия научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики.

Тема сегодняшнего форума — импортозамещение. Это важнейший вопрос повестки дня как для отечественной науки, так и для промышленности. Томска область занимается импортозамещением уже третий год. Мы инициировали создание программы со столпами российской экономики – «Газпромом», «Газпромнефтью», «Интер РАО», «Российскими сетями», «СИБУРОМ». Представители этих компаний, ведущих институтов развития сегодня в этом зале и настроены на активное общение с молодыми участниками форума», — с такими словами обратился к собравшимся на открытии форума U-NOVUS Сергей Жвачкин.

***

11.00. Началось официальное открытие Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS. На сцену с приветственой речью вышел губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

Ученые представляют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция) Томск новости

10.36. «Технология получения синтетического рассывающегося биологически инертного хирургического монофиламентного шовного материала из полимеров гликолевой и молочной кислот» — вот так называется разработка молодых ученых, с которой Томскую область представляет ТГУ. Проще говоря, речь о создании нитей для хирургических операций, которые рассасываются в организме, и пациентам не приходится проходить через неприятную процедуру снятия швов. Ее отличие от аналогов — совершенно новая технология разработки и полностью отечественное производство.

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

Ученые презентуют свои разработки на форуме U-NOVUS (трансляция)

***

10.15. «Выставка «Импортозамещение и опережающее развитие», организованная в рамках форума, уже начала свою работу, а ее официальное открытие намечено на 12.00. На выставке довольно много народа, несмотря на ранний час. Среди посетителей форума можно увидеть как представителей предприятий, так и довольно молодых людей, интересующихся инновациями», — передает первые наблюдения наш собкор.

***

Сегодня, 21 мая, в манеже «Гармония» открылся Всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS. Как отмечают в областной администрации, он посвящен поиску современных механизмов усиления взаимодействия между молодыми учеными, научными фондами, представителями бизнеса, властью, госкорпорациями, институтами развития, инвесторами для генерации новой волны технологических проектов, направленных на импортозамещение и экспорт.

В «Гармонии» уже работают наши собкоры, самые интересные и важные моменты форума мы будем узнавать от них в течение дня. Следите за нашей онлайн-трансляцией.