Интересное

Томичам начали приходить SMS-оповещения о непогоде от МЧС

18:30 / 22.05.15
9783
Мы в социальных сетях:

Горожане сообщают, что вчера, 21 мая, перед штормом на некоторые номера абонентов вне зависимости от оператора приходили SMS-оповещения от МЧС с информацией об ухудшении погодных условий. Ранее оповещения от МЧС они не получали.

«МЧС информирует! Штормовое предупреждение! Днем 21.05 — ночью 22.05.15 на территории города ожидаются: дожди, грозы, при грозах ливни, шквалистые усиления ветра 19-24 метра в секунду, в отдельных районах возможен град», — такой текст SMS-сообщения пришел некоторым томичам. 

Наш журналист выяснил, почему данная рассылка доходит не до всех абонентов.

«Информацию для населения предоставляем мы. Вчера данная рассылка пришла горожанам не в первый раз. У нас заключены договоры с операторами мобильной связи. Нужно сказать, что абоненты «МегаФона» получают информацию о чрезвычайной обстановке более оперативно, так как их технические возможности выше», — рассказал сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС Евгений Пинчуков.

«По соглашению с МЧС, 100 % рассылку мы никогда не делаем, это выведет из рабочего состояния всю сеть. Федеральное управление МЧС делает выборку и отправляет нам информацию о том, кому нужно отправить рассылку. В основном, это 15-20 % абонентской базы, — уточнил пресс-секретарь Сибирского филиала «МегаФон» Михаил Ивонин. — Также нужно учитывать, что некоторые абоненты отказываются от всевозможных рассылок при покупке SIM-карты, потому им ничего не приходит».