Интересное

Маршрутка сбила утят на проспекте Мира

17:22 / 27.05.15
11587
Мы в социальных сетях:

Об этом на своей странице в соцсети сообщил томский школьник Кирилл Петруненко.

«Сегодня в 15:20 на проспекте Мира сбили насмерть утят. Автобус № 19 ехал по проспекту с остановки «Улица Карла Ильмера» на остановку «Проспект Мира». Мама-утка с утятами появилась на улице неожиданно. Я пытался им загородить путь, чтобы они не вышли на дорогу. Но тут подошла молодая пара, и утка испугалась, побежала по бордюру и выбежала на дорогу. Водитель автобуса № 19 летел на всей скорости. Весь автобус кричал: «Стой!». Но водитель не остановился и сбил четырех утят из семи. Мама-утка подбежала к ним, но испугалась других машин. Потом один молодой человек остановился, вышел из машины и помог мне. Он останавливал машины, а я переводил утку и оставшихся утят. Мы перевели их на другую сторону, и я проследил, чтобы они ушли за трубы. Прошу, чтобы вы не были равнодушны и помогали тем, кому нужна наша помощь!», — написал томич.

По словам председателя экологического центра «Стриж» Сергея Жабина, появление утки с утятами в этой черте города весьма необычно.

«В этом районе нет водоемов. Как правило, утки после выведения потомства мигрируют в поисках другого водоема, если тот высох. Жалко утят, но это естественно. Зачастую водители не успевают затормозить перед уткой, переходящей дорогу. Утка отвлекает внимание от утят, вытягивая крыло, притворяясь, что она ранена. К сожалению, не все успевают это увидеть и притормозить», — сказал нам Сергей Жабин.