Интересное

Губернатор решил расселить Подгорное, затопленное паводком

13:56 / 02.06.15
5112
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск рассказал заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.

По его словам, губернатор области побывал в селе Подгорное, где в результате паводка более 30 домов ушли под воду. Этот населенный пункт постоянно подвергается сильному наводнению.

Еще в 2007 году власти хотели решить проблему путем переселения людей на безопасную территорию, однако расселить удалось только 27 семей, законодательство не позволило реализовать программу в полном объеме.

Несмотря на то, что ситуация повторяется из года в год, по данным статистики, такого подтопления, как в этом году, здесь не было с 1941 года.

«Это тяжелая и страшная картина. Как жить в этих домах, когда уйдет вода? Губернатор решил, что будет эффективно разработать небольшую программу и завершить расселение граждан, которые проживают в этом микрорайоне. Шести семьям уже были выделены средства в размере девяти миллионов рублей на расселение, их дома не подлежат восстановлению. Остальные семьи будут расселены позже. Учитывая, что бюджет уже сформирован, ресурсы распределены, решено в этом году начать проектирование микрорайонов, и в 2016-2017 годах завершить этап расселения», — заявил Рожков.