Интересное

Плохие дороги мешают асиновскому заводу выйти на проектную мощность

19:30 / 03.06.15
6217
Мы в социальных сетях:

Об этой проблеме начальник Томскавтодора Юрий Дроздов рассказал на заседании экспертного совета в обладминистрации.

По его словам, в настоящее время требуется реализация крупного инвестиционного проекта по организации производства деревоволокнистых плит средней плотности. Этот проект включен Минпромторгом в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов.

Для реализации этого проекта область планирует вывести деревоперерабатывающий завод в Асине на проектную мощность – 264 кубометра высококачественной плиты, что позволит создать более тысячи новых рабочих мест и обеспечить ежегодное поступление налоговых платежей в размере 380 миллионов рублей. Однако реализации проекта мешают плохие дороги.

«Ограничением для дальнейшей реализации проекта является отсутствие надлежащей транспортной схемы по доставке на предприятие технологического сырья автотранспортом. Необходимые запасы древесины расположены на расстоянии до 200 километров – в Первомайском,  Асиновском, Зырянском и Тегульдетском районах, которые связаны с областным центром единственной автодорогой — Томск – Асино – Первомайское. Эта магистраль не рассчитана на те мощности и интенсивность, по которым должна работать дорога», — рассказал Рожков.

Эту дорогу необходимо реконструировать, чтобы по ней могли ходить большегрузы. Для этого область обратилась за помощью в Минтранс.