Фоторепортажи

Рыболовный фестиваль на Белом озере: поймал — отпустил

12:33 / 06.06.15
8336
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 6 июня, на Белом озере прошел детский областной фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой. Мероприятие было посвящено Дню защиты детей, организатором выступило «Томское облохотобщество». Поучаствовать в ловле рыбы могли дети и подростки от 6 до 14 лет в сопровождении взрослых. 

«Я не боюсь, что с дочкой что-то случится, организаторы приняли все меры безопасности, да и здесь все природное, если что, заражения не будет. Я несколько раз брал дочку на настоящую рыбалку, и ей понравилось», — рассказал отец одной из участниц фестиваля. 

Соревнование проходило в четыре тура по 30 минут. В течении каждого тура участники должны были поймать столько рыбы, сколько смогут, и сдать ее для взвешивания. Не прошедшие регистрацию на фестиваль могли попробовать свои силы в ловле карпа, выпушенного в специальный бассейн.

Для участников также была организована демонстрация работы собак-спасателей. Огромные пушистые псы стали звездами фестиваля, многие дети и взрослые подходили, чтобы сфотографироваться с ними или просто погладить.

Главная особенность фестиваля — в том, что вся выловленная «жизнеспособная» рыба сохраняется живой в пакетах с водой, а по окончании конкурсной программы выпускается обратно в озеро. Выживет ли рыба после этого, наш собкор узнала у одного из организаторов.

«У нас на этом фестивале карповая ловля, и вся рыба 100% отпускается, даже в правилах соревнования написано, что если физические повреждения наносятся рыболовом, то ему не засчитывается эта рыба, и еще применяются штрафные санкции. Есть специальные составы, которые лечат, мы мажем им губу рыбы и выпускаем», — рассказал судья всероссийской категории Алексей Иванкин.

Фото: Анастасия Лосева

Рыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустилРыболовный фестиваль на Белом озере: поймал - отпустил