Интересное

Проект закона о домогательствах: мнения феминистки, психолога и модели

12:55 / 19.06.15
8126
Мы в социальных сетях:

Ассоциация адвокатов России за права человека обратилась в Госдуму с просьбой ввести в УК России поправки, которые бы вводили ответственность за сексуальное домогательство, сообщили «Известия». Аналогичный законопроект уже был внесён в прошлом году одним из депутатов Госдумы, но был отклонён из-за недоработанности.

По мнению членов ассоциации адвокатов, сейчас жертва сексуальных домогательств практически не имеет никакой возможности привлечь обидчика к ответственности: максимум, что грозит агрессору – это ответственность по статье «хулиганство». Более-менее, согласно законам России, защищены только дети до 16 лет, а вот взрослые люди – нет.

В Госдуме пообещали рассмотреть обращение, но указали на его недоработанность: по мнению депутатов, порой мужчины наравне с женщинами становятся объектом чересчур пристального внимания начальства и коллег. Кроме того, слишком широкая трактовка закона может дать «карты в руки» потенциальным шантажистам, поэтому нужно детально прописать, что именно является сексуальным домогательством.

Насколько актуален вопрос для томичей, корреспонденты Томск.Ру постарались узнать у правозащитницы, профессиональной модели и психолога.

Елена Сидоренко, председатель томского «Социал-демократического союза женщин России»:

«Несколько лет назад общественная организация «За права женщин» озадачилась данным вопросом и мы даже провели неформальное исследование, опросив наших волонтёров, и просто знакомых женщин по поводу сексуальных домогательств на работе. Выяснилось, что довольно большой процент женщин сталкиваются с этим явлением. Особенно это касается молодых женщин, которые предпочитают выглядеть женственно – длинные волосы, платья, каблуки почему-то вызывают желание «приволочиться» за сотрудницей со стороны мужчин. Самих женщин такое поведение коллег заставляет нервничать. Внеплановые подарки, незаслуженные премии, демонстративные продвижения и повышения на работе в обход более профессиональных коллег, настойчиво предлагаемые совместные командировки (со «всеми вытекающими») в итоге у многих вызывают желание уволиться. Вместе с тем такие явления зачастую замалчиваются и считаются чем-то нормальным».

Влада Вернер, профессиональная модель, участница нескольких конкурсов красоты:

«Мне, наверное, очень повезло в жизни и в работе, потому что не довелось сталкиваться с фактами сексуальных домогательств, от знакомых  и подруг о таком не слышала тоже».

Эльвира Сикорская, психолог, гештальт-терапевт:

«Ко мне ни разу не обращались люди, ставшие жертвами сексуальных домогательств на работе. Если честно, я не думаю, что после появления в уголовном кодексе отдельной статьи, ей станут активно пользоваться. Во-первых, многие проблемы, особенно те, что касаются интимной жизни, русские люди привыкли не выносить на всеобщее обозрение, а решать самостоятельно. Во-вторых, люди, у которых развит комплекс жертвы, часто замалчивают свои проблемы и вообще не пытаются себя защитить, таким людям нужен психолог, и только если поможет избавиться от комплекса жертвы и научиться себя защищать, они пойдут к следователю. А в-третьих, люди обращаются в правоохранительные органы только тогда, когда уверены, что обидчика накажут. Если же наказание будет необязательным или совсем уж лёгким, то никто и не будет жаловаться на сексуальные домогательства. Хотя сама статья, конечно, нужна  — она будет своеобразным стоп-краном для возможных агрессоров».