Интересное

Томичам начали рассылать квитанции о неуплате взносов капремонта

14:40 / 01.07.15
4390
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

С июля Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов области начал рассылать должникам по взносам на капремонт новые квитанции — на уплату пени.

Как сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев, ранее пеня не начислялась, поскольку формировался реестр и сама система оплаты. Новый вид платежек получат собственники, не оплатившие до 20-го числа предыдущего месяца взносы на капремонт. Пеня будет начисляться с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки от суммы образовавшейся задолженности.

«Ежемесячные взносы на капремонт — такая же обязательная плата, как все остальные платежи за жилищно-коммунальные услуги. 155-я статья жилищного кодекса РФ, помимо начисления пени, дает оператору — Региональному фонду капремонта — право взыскивать накопившуюся задолженность через суд. При этом отсутствие договора не освобождает собственника от обязанности уплаты взноса. В нескольких регионах уже появилась подобная судебная практика», — отметил Юрий Баев.

Оплатить ежемесячные взносы на капремонт собственники помещений многоквартирных домов могут в отделениях Почты России, ОАО «Сбербанк России» и в филиалах АО «Газпромбанк».