Авторские материалы

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

17:46 / 27.07.15
8835
Мы в социальных сетях:

Наш пресс-тур на Алтай длился ровно три дня, и последний наш выезд был самым расслабленным. Сейчас я стараюсь собрать небольшую компанию на следующий год, чтобы поехать именно туда — на базу для охотников и рыболовов на берегу озера Мостовое в Завьяловском районе Алтайского края. Такое желание у меня возникло не просто так — это местечко манит с неодолимой силой своей тишиной, красотой и водой.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

«Бабье горе»

База для охотников и рыболовов, на которую нас привезли, стала таковой всего лишь год назад. Она не зря находится именно на Мостовом озере, вернее, на его разливе, озере Пимкино, — это одно из самых рыбных мест района. Здесь водится щука, судак, окунь, сорожка, сазан. На этом озере зимой столько рыбаков, что через их цепочку можно передавать друг другу сообщения с одного берега до другого. На Мостовом проводятся и соревнования по рыбной ловле, правда, только зимой. В общем, в холодное время года озеро замерзает целиком, и здесь царит сильнейшее оживление — в этом году на льду было зарегистрировано пять тысяч рыбаков. Осенью начинается еще и сезон охотников на утку. И теперь, с появлением базы, рыбаки и охотники могут погружаться в любимое занятие с комфортом: теплый жилой корпус, горячая вода, большая баня, все нужные приспособления для копчения, даже снасти есть для новичков. При наличии свободного времени рыбак или охотник может пропасть здесь надолго. Поэтому в народе в шутку и прозвали базу «Бабье горе».

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

А вот летом база становится идеальным местом для тихого уютного отдыха. Вдали от городов и сел, среди буйной растительности располагается уголочек загородного рая. Пространство базы огорожено забором, на территории — зеленый газон, березки. При желании можно поставить палатку. Если такового нет — за 500 рублей в сутки можно арендовать койко-место с постельным бельем. Если заплатить еще 500 рублей, можно обзавестись на целый день лодкой с веслами, за 1 500 рублей — моторной лодкой, оплатив еще бензин. Мангалом, котлом, уличным большим столом под крышей можно пользоваться бесплатно. Баня стоит 1 500 рублей за два часа.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

«Наша база зарегистрирована на сайте алтайского рыболовного клуба: в разделе  «Базы» есть база «Мостовое», там же можно посмотреть и схему проезда, — объяснил хозяин базы Вячеслав Скопа. — Наша территория — четыре гектара земли в собственности. Здесь две бани, два жилых дома — один на 20 мест, другой на пять мест. В зимнее время можем разместить 25 человек, а для летнего времени у нас есть еще второй этаж, это еще плюс 15-20 человек. В летнее время 40 человек можем разместить в сутки. Сейчас ставим еще бассейн и вторую беседку. Самое популярное время — март, апрель, февраль. У нас есть электроэнергия, десять холодильников, есть даже ледник, который мы закатываем по старинке — лед под соломой. Рыбак может взять с собой ящик с замороженным льдом в лодку. Целый день пить холодный лимонад на воде и сохранять рыбу до вечера, чтобы она не пропала».

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки Томск новости

Помимо рыбы и дичи, в окрестностях базы очень много ягод и грибов. Наша группа надолго оккупировала пару земляничных ям, поедая сладкие сочные ягоды прямо с кустов. Для грибов пока рановато, но, уверяют хозяева базы, ближе к осени их тут очень много — белые грибы, грузди.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

Купание и рыбалка. Или наоборот. Или по отдельности.

Вода на Мостовом очень чистая, а в июле еще и теплая, как парное молоко. По словам хозяина базы, она никогда не цветет, в отличие от других ближайших озер. Это идеальное озеро для водных развлечений. При этом рыба тут тоже очень активная — в хорошее время рыбак-новичок может выловить целое ведро. Можно найти даже карпа весом 15 килограммов, судаков по семь-девять килограммов, окуней больше килограмма весом. Очень активна здесь сорожка.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

«К нам могут приезжать и охотники, при наличии разрешения и путевок. Мы их проконсультируем, во всем поможем. Можно договориться и о проводнике», — подчеркнул Вячеслав Скопа.

К сожалению, мы приехали на базу в нелюбимое рыбой время — когда утро уже перетекало в обед. Но это не помешало нам опробовать водную гладь. Разместившись на трех моторных лодках, наша пресс-группа отправилась покорять озеро Мостовое.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

Так как база располагается на берегу разлива озера, до Мостового надо было еще добраться. Путь наш пролегал через заросли осоки и камыша — мы проходили эти водные тропы на небольшой скорости.

Выбравшись на простор, мы увидели вдалеке нескольких рыбаков. Кто-то разместился прямо посреди озера, кто-то, уютно устроившись, прижался к зарослям. Мы подплыли к паре матерых рыбаков, поинтересовались уловом. Как и ожидалось, улов не очень богатый — время-то не рыбное, однако он есть.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и ракиПутешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

Наш проводник предложил и нам попробовать выловить сонную рыбку. Свою маленькую рыбалку мы провели траллингом — медленно плыли по воде, опустив спиннинг с приманкой в воду.

Ура! Выловили маленького окунька. «Приправим уху», — сказал наш проводник, закидывая рыбешку в ящик в задней части лодки.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

Порыбачив, мы выплыли на свободное пространство недалеко от берега. Глубина там — меньше двух метров, что позволило совершенно без страха и с огромным удовольствием искупаться, сиганув в воду прямо с лодок.

Уха и раки

Закончилась наша рыбалка гастрономическими изысками. Для нас хозяева базы сварили целый котел раков и большущее ведро ухи из пяти видов рыб. Это удовольствие доступно здесь каждому — хозяева не только предоставят посуду и костер, но и помогут советами, как приготовить эти изыски правильно и вкусно.

Путешествие на Алтай. День третий: рыба и раки

Наталья Чалык

Фото: Дмитрий Моисеев, Надежда Ряховская