Авторские материалы

Энтеровирус — болезнь «грязных рук»

16:45 / 10.08.15
10528
Мы в социальных сетях:

Лучшее средство ее профилактики — личная гигиена.

В Томске уже несколько недель стоит дождливая погода, и дети в детских лагерях и в городе купаются не в открытых водоемах, а в крытых бассейнах. Однако Роспотребнадзор рекомендовал детским лагерям отказаться от купания детей в искусственных бассейнах. Наши читатели задались вопросом: какая инфекция может быть в искусственном бассейне, который отделен от загрязненных естественных водоемов? Оказалось, что энтеровирусная — инфекция, способная стать причиной даже менингита. О том, как с ней бороться, нам рассказала заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Елена Тимошина.

Энтеровирус - болезнь «грязных рук» томск новостиЕлена Леонтьевна, что такое энтеровирусная инфекция?

Энтеровирусная инфекция, как следует из самого названия, — инфекционное заболевание. Энтеровирусы — термин, который определяет большую группу болезней, вызванных различными вирусами-возбудителями кишечных заболеваний. Их объединяет то, что все они поражают желудочно-кишечный тракт. Группа насчитывает более 60 видов вирусов. У них есть названия, номера, формы — это вирусы ЭКХО, Коксаки, есть безымянные вирусы.

Еще одной особенностью энтеровирусов является то, что они имеют два пути передачи. Все привыкли к тому, что вирусы, поражающие желудочно-кишечный тракт, называют «болезнью грязных рук» и знают, что в организм они попадают через рот. Но, так же, как у респираторных, у энтеровирусов есть еще и воздушно-капельный путь передачи, он возможен при достаточно тесном контакте.

Таким образом, энтеровирусная инфекция — это целая группа возбудителей, которые передаются через грязные руки, продукты питания и вызывают поражение желудочно-кишечного тракта.

С чем связан подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией?

Любая инфекция имеет собственные законы развития — по синусоиде с периодами эпидемического подъема и спада. На примере того же гриппа многие уже знают, в один год им заболевает большое количество людей, затем больше, еще больше, а потом наблюдается некоторый спад. С энтеровирусами история аналогична. В Томской области наблюдение за заболеваемостью энтеровирусной инфекцией ведется с 2006 года. Для определения жесткой закономерности этого явно недостаточно, но тенденции очевидны. 2006 год характеризовался минимальным уровнем заболеваемости — 30 случаев за весь период. В 2007-м — уже 56, в 2008-м — 223, в пиковом 2009-м — 401. В 2010 и 2011 годах произошел спад: 124 и 78 случаев соответственно, с 2012-го вновь последовал подъем заболеваемости — с 273 до 346 случаев в 2014 году. Учитывая средний период циклов инфекционных болезней в четыре-шесть лет, в 2015 году можно ожидать довольно выраженного подъема.

И, конечно, всех беспокоит такая форма энтеровирусной инфекции, как менингит. Есть инфекция, которая протекает в классическом варианте инфекционного заболевания: повышение температуры, недомогание, диспепсические расстройства: тошнота, рвота, диарея, могут быть и респираторные симптомы — боли в горле. Одна из форм — это серозный менингит. Не тот классический, который вызван менингококковой инфекцией, рассматривается как самостоятельное заболевание, проявляется только в этой форме и только при этой инфекции, а целая группа так называемых реактивных менингитов. Серозные менингиты и есть пример таких заболеваний. Они точно так же идут по волнообразной кривой. Еще очень интересный момент: как правило, в годы подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией больше случаев энтеровирусного менингита. Например, в 2006 и 2007 годах менингиты были примерно в половине случаев, в 2009-2011-м почти все случаи энтеровирусной инфекции протекали в виде менингитов:  в 2009-м из 401 случая инфекции, 400 — менингит. В этом году зарегистрировано 196 случаев менингитов, но год еще не закончен.

Так почему нельзя купаться в бассейне?

Энтеровирусная инфекция передается через рот и руки, в бассейне вода стоячая, температура для вируса там комфортная и даже случайно попавшая инфекция имеет все условия для жизни. То есть, купаться в реке, в проверенных водоемах с проточной водой априори менее опасно в плане приобретения любой кишечной инфекции по сравнению с купанием в любом водоеме со стоячей водой.

Как проявляется заболевание и какая группа населения наиболее уязвима перед инфекцией?

Есть простое течение как у инфекционного заболевания — повышение температуры, недомогание, тошнота, рвота, жидкий стул. А есть такая форма, как серозный реактивный менингит, когда может быть очень высокая температура, плохо поддающаяся жаропонижающей терапии, потому что у нее другой механизм. При этом наблюдается головная боль, из-за которой человек может негативно реагировать на внешние раздражающие факторы — яркий свет, громкий звук. На эти моменты нужно обращать внимание.

Для любой инфекции, в том числе и энтеровирусной, наиболее уязвимы, в первую очередь, дети — у них иммунная система проходит период становления. Для того, чтобы быть эффективной, иммунная система должна регулярно встречаться с возбудителем, чтобы изучать его и формировать свой адекватный ответ на него. Пока она не готова, маленький ребенок более восприимчив к любой инфекции. Еще в отношении именно кишечных инфекций нужно всегда помнить, что мир малыши познают через рот. Ребенок на подсознательном уровне тащит в него все. Поэтому, зная об этой особенности, родители должны следить, чтобы он «познавал» проверенные, чистые и вымытые игрушки и вещи. Не стоит забывать и о том, восприимчивость к инфекционным заболеваниям повышается и в пожилом возрасте.

Куда и как срочно нужно обращаться при первых признаках заболевания?

При любом заболевании, в том числе инфекционном, — к медицинскому работнику. Если у ребенка повысилась температура, появились признаки недомогания, тошнота или рвота, в дневное время нужно обращаться в поликлинику по месту жительства, к участковому или дежурному педиатру. Если симптомы появились, когда поликлиника уже не работает, есть скорая медицинская помощь и неотложная медицинская помощь. Все вопросы нужно, безусловно, решать с доктором. Тошнота и рвота могут быть признаками инфекционного заболевания вкупе с другими симптомами, а могут быть результатом погрешности в питании. Разбираться в этом должен медицинский работник.

Возможна ли вакцинация от энтеровирусного менингита?

К сожалению, нет, специфическая профилактика пока не разработана. Эта задача достаточно сложная и вряд ли в ближайшее время выполнимая, потому что возбудителей энтеровирусной инфекции несколько десятков.

Как обезопасить себя от заражения энтеровирусной инфекцией?

Достаточно эффективна неспецифическая профилактика. Энтеровирус хорошо выдерживает температуру до 50 градусов и ниже, и лето — это период комфорта для него. Поэтому овощи и фрукты надо ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть. Если ребенок уронил игрушку, ее тоже НАДО вымыть или протереть влажной салфеткой, сполоснуть в чистой воде. Если предмет ополоснуть кипятком в 100 градусов, то вирус мгновенно погибает. Купаться можно только в местах, которые проверил Роспотребнадзор, и дал на то свое разрешение.

Личная гигиена — лучшее средство профилактики инфекционных болезней. Лето — прекрасная пора, так не тратьте его на болезни «грязных рук». Соблюдайте правила личной гигиены!

Энтеровирус - болезнь «грязных рук»